Компании

все компании

Рост заказов германских промпредприятий в октябре существенно превзошел прогнозы

5 грудня 2014 року, 09:21
Объем заказов промышленных предприятий Германии в октябре 2014 года увеличился на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 0,5%.

Повышение заказов относительно октября 2013 года составило 2,4%, тогда как эксперты не ожидали изменения этого показателя.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре объем заказов увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и снизился на 0,7% относительно того же месяца прошлого года. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,8% и уменьшении второго на 1%.

ВВП Германии поднялся на 0,1% в третьем квартале 2014 года, и Бундесбанк ожидает, что импульс к росту экономики останется слабым до конца этого года.

Тем временем, экономика еврозоны, являющейся для Германии основным торговым партнером, также демонстрирует слабый рост, в связи с чем, руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) готовит дополнительные стимулирующие меры.

"Разочаровывающие данные, которые мы получали в последние несколько месяцев, отражали чрезвычайно слабый внутренний инвестиционный спрос, - отмечает главный экономист Union Investment GmbH во Франкфурте Дэвид Миллекер. - Загрузка производственных мощностей в Германии остается довольно высокой, поэтому и инвестиции в действительности должны быть приличными".

Внутренние заказы на продукцию германских промпредприятий в октябре выросли на 5,3%, экспортные заказы - лишь на 0,6%.

Увеличение спроса на инвестиционные товары в ФРГ в позапрошлом месяце составило 3%, на товары повседневного спроса - 2,5%. В то же время спрос на потребительские товары снизился на 0,1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 808
Другие новости