Компании

все компании

Рынок акций Украины в среду еще один день провел в боковике

26 листопада 2014 року, 19:59
Рынок акций Украины, минуя утренний краткосрочный провал, в среду еще один день провел в боковике: индикатор "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,13% - до 987,03 пункта, индекс ПФТС – на 0,1%, до 981,48 пункта.

Капитализация ценных бумаг на ПФТС снизилась 0,44% - до 168,283 млрд грн.

Объем торгов на УБ составил 20,1 млн грн, в том числе акциями – 19,2 млн грн.

Торговый оборот на ПФТС составил 317 млн грн, в том числе акциями – 7,7 млн грн.

Среди индексных акций УБ больше всех подешевели бумаги Алчевского меткомбината (-2,7%), Авдеевского коксохимзавода (-2,39%) и Райффайзен Банка Аваль (-0,79%).

Лучший рост показали акции Енакиевского метзавода (+4,56%). Рост остальных индексных акций не превышал 1%.

Тройку лидеров роста на ПФТС составили бумаги "Донбассэнерго" (+5,82%), "Укртелекома" (+4,9%) и "ДТЭК Захидэнерго" (+2,36%).

Худшая динамика зафиксирована по акциям Стахановского вагоностроительного завода (-11,32%) Алчевского меткомбината (-4,52%) и Харцызского трубного завода (-3,24%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukraine в среду подскочил на 3,61% - до 224,56 пункта. Объем торгов индексными акциями составил 6,96 млн злотых (30,9 млн грн).

Локомотивом роста выступили акции "Кернела", курс которых подскочил на 9,06% на фоне обнародования в среду хорошей финансовой отчетности.

На волне покупок также заметно подорожали акции "Агротона" (+5,88%), "Милкиленда" (+3,68%) и агрохолдинга ИМК (+2,4%).

Подешевели акции "Астарты" (-6,81%) и "Овостара" (-0,01%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, украинский рынок акций в среду продемонстрировал символическое снижение. Торговая активность, типично для последних дней, держалась на низком уровне, причиной чему выступает политическая неопределенность в Украине и неутихающие событий на востоке страны.

В.Иванишин прогнозирует на четверг сохранение вялых торгов и низкуй волатильности.

"Украинские инвесторы будут наблюдать за открытием первого заседания Верховной Рады 8-го созыва и перспективами подписания коалиционного соглашения", - сказал он.

Комментируя внушительный рост в среду акций "Кернела", аналитик инвесткомпании "Арт Капитал" Андрей Патиота отметил, что агрохолдингу удалось улучшить операционную рентабельность во всех ключевых сегментах благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре. В то же время положительный скачок показателей можно расценивать как одноразовую прибыль, бонус к и так сильным финансовым результатам первого квартала.

"Кернел" умышленно хранил большую часть урожая на элеваторах с целью максимизировать прибыль от продажи собственного зерна в последующие периоды. Мы также ожидаем более высокую рентабельность сегмента бутилированного масла, поскольку на розничном рынке эффект роста цен, связанный с девальвацией национальной валюты, значительно растянут во времени. Кроме того, как оказалось, холдинг хранил достаточные запасы сахара, произведенного в сезоне 2012 года, что позволило ему дополнительно получить $20 млн выручки и почти $3 млн EBITDA", - сказал эксперт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1284
Другие новости