Компании

все компании

Заявки на пособие по безработице в США снизились меньше прогноза

20 листопада 2014 року, 16:08
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 2 тыс. - до 291 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

На предыдущей неделе было подано 293 тыс. заявок, а не 290 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали падение числа заявок на 6 тыс. с ранее объявленного уровня - до 284 тыс.

Количество новых обращений за пособием по безработице в США уже 10 недель подряд остается меньше 300 тыс., такого длительного периода пониженного числа заявок не наблюдалось с 2000 года.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, повысилось до 287,50 тыс. с 285,75 тыс.

В последнее время заявки на пособия снижались, поскольку компании старались удержать старых сотрудников и нанимали новых в ожидании роста спроса на свою продукцию. Улучшение ситуации на рынке труда поспособствовало росту потребительского доверия в Штатах и поддержанию высокого уровня расходов американцев в преддверии праздничного сезона продаж.

"Если у вас есть работа, то опасений потерять ее стало существенно меньше. Определенно, это хороший признак", - утверждает главный экономист Strene Agee & Leach Inc. Линдсей Пигза.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 8 ноября, сократилось на 73 тыс. - до 2,330 млн человек, минимума с декабря 2000 года.

Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,403 млн, а не 2,392 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали снижения индикатора на 22 тыс. с ранее объявленного уровня - до 2,370 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 793
Другие новости