Компании

все компании

Нефть слабо дорожает, цена Brent поднялась до $78,31 за баррель

20 листопада 2014 року, 10:33
Нефть слабо дорожает в четверг, сообщает агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:33 МСК в четверг выросли в цене на $0,21 (0,27%) - до $78,31 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов снизилась на $0,37 (0,47%) и составила $78,1 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,13 (0,17%) - до $74,71 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,03 (0,04%), до $74,58 за баррель.

Рынок по-прежнему ждет новых сигналов от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Накануне представитель Ливии в картеле Самир Камаль заявил, что ОПЕК стоит сократить квоту на добычу нефти, чтобы уменьшить избыток сырья на рынке.

По словам С.Камаля, государствам ОПЕК нужно сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. "Минимально необходимым" является снижение добычи до уровня, соответствующего квоте, отметил он.

Как сообщалось, страны ОПЕК, на долю которых приходится порядка 40% мировых поставок нефти, в октябре добывали в среднем 30,97 млн баррелей в сутки при квоте в 30 млн баррелей. Таким образом, ОПЕК превысила квоту по итогам пятого месяца подряд.

"Опасения в отношении глобального экономического подъема сказываются на нефтяном рынке, - отмечает старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. - Даже если ОПЕК объявит о сокращении добычи по итогам предстоящего заседания, возможность реального уменьшения производства нефти этими странами оценивается экспертами скептически".


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: нефть, WTI, Brent



Просмотров: 940
Другие новости