Компании

все компании

Саудовская Saudi Aramco планирует нарастить запасы на 14%, рассчитывая на дальнейший рост спроса на нефть

18 листопада 2014 року, 14:03
Саудовская Saudi Aramco планирует нарастить запасы на 14%, рассчитывая на дальнейший рост спроса на нефть Saudi Aramco ведет работу по поиску новых ресурсов и запасов углеводородов для увеличения запасов компании с текущих 790 млрд баррелей до 900 млрд баррелей, сообщил директор по развитию нефтекомпании Джамаль Алкхонэйфер на международном выставке-форуме "Разведка, добыча, переработка 2014".

Таким образом, Saudi Aramco планирует нарастить запасы компании на 14%.

Д.Алкхонэйфер отметил, что прирост запасов посредством открытия новых месторождений необходим в условиях растущего мирового спроса на нефть. "Спрос на углеводороды будет расти, несмотря на то, что происходит с ценами на нефть", - сказал он.

В беседе с журналистами Д.Алкхонэйфер пояснил, что увеличить запасы до 900 млрд баррелей компания планирует до 2025 года.

По его словам, из общего числа текущих запасов Saudi Aramco 260,2 млрд баррелей -это запасы, которые компания готова добывать, используя существующие технологии. Для добычи еще 395 млрд баррелей придется разработать новые технологии, добавил он.

Д.Алкхонэйфер по итогам выступления сообщил журналистам, что среднесуточная добыча нефти Saudi Aramco составляет 9,7-9,8 млн б/с при максимальной мощности 12 млрд б/с.

Отвечая на вопрос, планирует ли нефтекомпания снижать добычу нефти из-за падения цен на нефть, Д.Алкхонэйфер сказал, что в текущих планах Saudi Aramco - сохранение добычи на текущем уровне, но если по решению ОПЕК будет снижена квота среднесуточной добычи, компания снизит объемы добычи для выполнения условий.

"Мы не влияем на цены. Мы должны сбалансировать на рынке", - сказал он.

Он отметил, что текущий уровень цен на нефть компанию в целом устраивает. При этом добавил: "Мы не заинтересованы ни в слишком высоких, ни в слишком низких ценах на нефть".

Также Д.Алкхонэйфер отметил, что к 2016 году Saudi Aramco планирует увеличить добычу газа до 16,2 млрд куб. футов в сутки. В настоящее время добыча газа составляет 16 млрд куб. футов газа в сутки.

Саудовская Аравия не экспортирует газ, а использует его для производства электроэнергии и продуктов газохимии на территории страны. Кроме того, в конце 2014 года будет введен в эксплуатацию завод по сжижению газа, добавил Д.Алкхонэйфер.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Saudi Aramco



Просмотров: 1057
Другие новости