Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW вырос в ноябре впервые за 11 месяцев, лучше прогноза

18 листопада 2014 року, 14:01
Индекс доверия к экономике Германии ZEW вырос в ноябре впервые за 11 месяцев, лучше прогноза Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, подскочил в текущем месяце до 11,5 пункта, максимума с июля, свидетельствуют данные организации.

Рост показателя стал первым за 11 месяцев. В октябре значение индекса равнялось минус 3,6 пункта и было минимальным с ноября 2012 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали менее значительное повышение индикатора - до положительных 0,5 пункта.

Германская экономика в третьем квартале успешно избежала рецессии после снижения ВВП во втором квартале и разочаровывающих статданных по экспорту, заказам промпредприятий и объему промышленного производства в конце лета. ВВП в июле-сентябре повысился на 0,1%. К росту вернулась и французская экономика, вторая по величине в еврозоне, подъем в 18 странах валютного блока на этом фоне усилился.

Европейский центральный банк реализует беспрецедентные меры стимулирования в еврозоне и уже пообещал расширить их в случае необходимости.

"Недавние данные о ВВП показали, что в еврозоне продолжается очень медленное восстановление", - заявил экономист Raiffeisen Schweiz Александер Кох.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в ноябре поднялся до 3,3 пункта с октябрьских 3,2 пункта - самой низкой отметки с июля 2010 года. Эксперты ожидали уменьшения этого показателя до 1,7 пункта.

Согласно ноябрьским прогнозам Еврокомиссии, ВВП Германии в 2014 году увеличится на 1,3%, в 2015 году - на 1,1%. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1,9% в этом году и на 2% в следующем.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1049
Другие новости