Компании

все компании

Нефть дешевеет на данных о рецессии в Японии, цена Brent упала до $78,68 за баррель

17 листопада 2014 року, 17:10
Нефть дешевеет на данных о рецессии в Японии, цена Brent упала до $78,68 за баррель Нефть эталонных марок дешевеет в ходе торгов в понедельник на данных о сокращении экономики Японии, третьего по величине потребителя нефти в мире, по итогам второго квартала подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:55 МСК в понедельник подешевели на $0,73 (0,92%) - до $78,68 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к указанному времени на $0,61 (0,8%) - до $75,21 за баррель.

Японская экономика в третьем квартале сократилась на 1,6% в годовом выражении, после падения на 7,3% во втором квартале. Сокращение ВВП по итогам двух кварталов подряд является техническим определением рецессии.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост ВВП в июле-сентябре на 2,2%.

"Данные из Японии явно не улучшили прогнозы мирового спроса на нефть, - сказал глава отдела фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. - Вместе с тем ОПЕК останется главным источником беспокойства для рынка до тех пор, пока мы не услышим окончательное решение по поводу квот на добычу нефти".

Представители стран ОПЕК в последние дни активизировали переговоры в преддверии заседания 27 ноября. Основными сторонниками снижения добычи нефти для изменения баланса спроса и предложения на рынке являются Венесуэла, Ливия и Эквадор, тогда как главный экспортер картеля, Саудовская Аравия, скорее всего, склонна поддержать сохранение квот на текущем уровне.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1425
Другие новости