Компании

все компании

Фьючерсы на американские индексы снижаются на опасениях по поводу экономики Японии

17 листопада 2014 року, 16:09
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются в понедельник на неожиданных данных о сокращении экономики Японии второй квартал подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Японская экономика в третьем квартале сократилась на 1,6% в годовом выражении после падения на 7,3% во втором квартале. Сокращение ВВП по итогам двух кварталов кряду является техническим определением рецессии.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост ВВП в июле-сентябре на 2,2%.

Также в понедельник стало известно, что индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в ноябре вырос с 6,17 до 10,16 пункта при прогнозах повышения до 12 пунктов.

Данные об объеме промышленного производства в США в октябре будут опубликованы Федеральной резервной системой (ФРС) в 17:15 МСК. По оценкам аналитиков, промпроизводство в прошлом месяце повысилось всего на 0,2% после роста на 1% в сентябре.

Кроме того, нефть снова дешевеет в понедельник после скачка в пятницу, вследствие чего снижаются котировки американских компаний.

"Рецессия в Японии стала сюрпризом, а рынок терпеть не может сюрпризы, - сказал аналитик Robert W. Baird & Co. Патрик Спенсер. - Эта новость вызывает краткосрочное снижение котировок и способствует росту пессимизма инвесторов относительно перспектив мировой экономики".

Курс акций американской нефтесервисной компании Baker Hughes подскочил на 14% на новости о том, что ее приобретает ее конкурент Halliburton за $34,6 млрд. Акции Halliburton опустились в цене на 6,4%.

Бумаги фармкомпании Pfizer подешевели на 1,7% после того, как компания понизила прогноз показателя прибыли в расчете на акцию на 2014 год на 10 центов, до $1,4-1,49 на бумагу, из-за покупки у Merck препарата против рака за $850 млн.

Капитализация анимационной студии DreamWorks упала на 12% на слухах, что переговоры с производителем игрушек Hasbro о продаже компании не увенчались успехом. Котировки Hasbro выросли на 3,8%.

Стоимость бумаг производителя продуктов питания Tyson Foods выросла на 4,2% после того, как компания отчиталась о лучших, чем ожидалось, финпоказателях за минувший квартал.

Значение декабрьского фьючерса на индекс S&P 500 к 16:43 МСК в понедельник снизилось на 5,1 пункта (0,25%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня, до 2032,9 пункта.

Котировка декабрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average уменьшилась на 35 пунктов (0,199%) - до 17569 пунктов, на индекс Nasdaq-100 - понизилась на 8,5 пункта (0,201%), до 4213,5 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 859
Другие новости