Компании

все компании

Бум ставок на рост доллара должен насторожить "быков" рынка - Westpac

17 листопада 2014 року, 16:12
Бум ставок на рост доллара должен насторожить "быков" рынка - Westpac Ставки на рост доллара настолько многочисленны, что трейдеры начинают рассматривать позитивную экономическую статистику как повод к продаже американской валюты, утверждают аналитики Westpac Banking Corp.

Число ставок хедж-фондов и других крупных игроков на укрепление доллара к восьми основным валютам 11 ноября превзошло количество ставок на его ослабление на рекордные 372 тыс. 558 контрактов, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

"Тот факт, что курс доллара не смог удержать подъем на фоне сильных данных по экономике США, должен стать предупреждающим сигналом для трейдеров, делающих ставку на его дальнейший рост", - отметил валютный аналитик Westpac в Сиднее Шон Кэллоу. "То, что экономическая статистика не приводит к росту доходностей в США, оказывает заметное давление на длинные позиции по доллару относительно целого ряда валют", - добавил он.

Индекс Bloomberg Dollar Spot в понедельник возобновил рост после падения по итогам торгов в пятницу, а доходность 10-летних казначейских облигаций может опуститься до минимума закрытия с октября даже на фоне опубликованных в этом месяце данных о превысившем прогнозы росте розничных продаж и увеличении числа рабочих мест в США.

"Спекулятивные позиции по доллару стали слишком оптимистичными, и участники рынка, по-видимому, ищут возможность зафиксировать прибыль и сократить число длинных позиций, - заявил рыночный стратег Westpac Имре Спайцер. - Трейдеры продавали доллар после сильных данных о рынке труда, вышедших 7 ноября, а теперь точно также продают его на фоне данных о розничной торговле, оказавшихся лучше прогнозов".

В понедельник индекс Bloomberg Dollar Spot, отслеживающий динамику доллара к 10 основным валютам, вырос на 0,1%, до 1094,23 пункта. В пятницу он опустился на 0,2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1227
Другие новости