Компании

все компании

Украина просит ЕС стать посредником в газовых переговорах о "летнем пакете" – Продан

14 листопада 2014 року, 11:16
Украина заинтересована в продолжении посреднической миссии Еврокомиссии в газовых переговорах с Россией об условиях поставок газа в летний период 2015 года (так называемый "летний пакет"), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", с просьбой к Еврокомиссии выступить посредником на переговорах с "Газпромом" о летней цене на газ глава украинского Минэнергоугля обратился в пятницу к вице-президенту ЕК Марошу Шефчович, ответственному за энергополитику, который находится в Киеве в первым визитом.

Как сообщалось, длившиеся с весны этого года трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС завершились 30 октября подписанием в Брюсселе так называемого "зимнего пакета", в котором закреплены условия поставок газа на период до конца марта 2015 года.

Одновременно в Стокгольмском арбитраже продолжается рассмотрение взаимных исков "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" по подписанным в 2009 году газовым контрактам. В Киеве ожидают решения этих споров не ранее осени 2015 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 935
Другие новости