Компании

все компании

Евро дешевеет к доллару в ожидании данных о ВВП еврозоны

14 листопада 2014 року, 09:37
Евро дешевеет к доллару в ожидании данных о ВВП еврозоны Курс евро к доллару снижается в пятницу в ожидании данных о динамике ВВП еврозоны в третьем квартале, сообщает агентство Bloomberg.

Пара евро/доллар на 9:20 мск торгуется на уровне $1,2432 по сравнению с $1,2477 на закрытие североамериканского рынка в четверг.

Иена продолжает падение к доллару, обновляя минимум за семь лет, пока трейдеры пытаются расшифровать все новые сигналы от японских политиков.

Стоимость американской валюты относительно иены к этому времени составила 116,23 иены против 115,77 накануне. Евро в паре с японской нацвалютой подорожал до 144,50 иены со 144,45 иены в четверг.

Данные о динамике ВВП в 18 странах еврозоны будут обнародованы в 13:00 мск. По оценкам экспертов, экономика валютного блока прибавила в июле-сентябре всего 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Кроме того, растут опасения в отношении рецессии в Германии: экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют сокращение немецкого ВВП на 0,1% в III квартале.

"Мы ожидаем, что в Германии в третьем квартале началась техническая рецессия", - говорится в обзоре аналитиков Credit Agricole. В числе причин они называют ослабление роста в развивающихся странах, сдержанные показатели в Европе и геополитическую напряженность в связи с украинским конфликтом.

В Японии инвесторы также ждут данных о ВВП, которые будут обнародованы 17 ноября, поскольку, как считают эксперты, они могут повлиять на решение премьер-министра Синдзо Абэ о досрочных выборах и повышении налога на потребление в следующем году. Средний прогноз рост ВВП Японии в III квартале составляет 2,2% в годовом выражении после обвала на 7,1% в апреле-июне.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1104
Другие новости