Компании

все компании

Заявки на пособие по безработице в США выросли сильнее прогнозов

13 листопада 2014 року, 16:25
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе подскочило на 12 тыс. - до 290 тыс., максимального уровня с конца сентября, говорится в отчете министерства труда США.

На предыдущей неделе было подано 278 тыс. заявок, показатель пересмотрен не был.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост числа заявок на 2 тыс. - до 280 тыс.

В последнее время заявки на пособия снижались, поскольку компании старались удержать старых сотрудников и нанимали новых в ожидании роста спроса на свою продукцию. Улучшение ситуации на рынке труда поспособствовало росту потребительского доверия в Штатах и поддержанию высокого уровня расходов американцев в преддверии праздничного сезона продаж.

"Прогресс на рынке труда заметен невооруженным глазом, - отметил старший экономист Action Economics Майгл Ингланд. - В американской экономике наблюдались два квартала хорошего роста, и работодатели не скупились на наем новых работников, что является хорошим знаком".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, подскочило до 285 тыс. с 279 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 1 ноября, выросло на 36 тыс. - до 2,392 млн человек.

Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,356 млн, а не 2,348 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали снижения индикатора на 2 тыс. с ранее объявленного уровня - до 2,346 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 579
Другие новости