Компании

все компании

Заявки на пособие по безработице в США упали сильнее прогнозов

6 листопада 2014 року, 15:44
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 10 тыс. - до 278 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

На предыдущей неделе было подано 288 тыс. заявок, а не 287 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение числа заявок на 2 тыс. с уровня предыдущей недели - до 285 тыс.

Меньшее число увольнений и более активное создание новых рабочих мест поддерживают покупательную способность американских домохозяйств, расходы которых составляют до 70% ВВП США. Для ускорения роста этого показателя, впрочем, потребуется более существенное увеличение зарплат американским сотрудникам.

"Есть множество доказательств тому, что рынок труда продолжает набирать силу, - сказал старший экономист Maria Fiorini Ramirez Inc. Джошуа Шапиро. - Проблема заключается в том, что большинство уже трудоустроенных людей не видят реального роста своей зарплаты".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось до 279 тыс. с 281,25 тыс. Показатель стал минимальным с апреля 2000 года.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 25 октября, упало на 39 тыс. - до 2,348 млн человек и стало минимальным с декабря 2000 года.

Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,387 млн, а не 2,384 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали снижения индикатора на 19 тыс. с ранее объявленного уровня - до 2,365 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 685
Другие новости