Компании

все компании

Минэнерго Украины планирует закупать уголь из шахт на подконтрольной боевикам территории

3 листопада 2014 року, 14:55
Минэнерго Украины планирует закупать уголь из шахт на подконтрольной боевикам территории

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено закупать уголь у шахт, находящихся на подконтрольной боевикам территории Донбасса. Об этом на пресс-конференции сообщил первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда террористы остановили отгрузку углей в Украину, там осталось более 2 млн тонн угля. Этот уголь уже добыт, на его себестоимость уже потрачены деньги. Мы собираемся этот уголь купить у этих же государственных предприятий, чтобы эти деньги попали шахтерам и были использованы на заработную плату, на поддержание шахт в рабочем состоянии, на воспроизводство этих шахт, на оплату электроэнергии", - заявил он.

При этом он заявил о необходимости начать переговоры касательно этого процесса и готовности заплатить за уголь сразу после его поступления на электростанции.

"Мы оплатим уголь тогда, когда уголь зайдет на наши электростанции", - заявил замминистра.

Также Зюков отметил, что вопрос дефицита угля на сегодняшний день стоит очень остро.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что дефицит Украины по углю составляет 4 млн т. Из-за дефицита Украина начала покупать уголь у ЮАР.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1476
Другие новости