Компании

все компании

Рост ВВП США замедлился в III квартале до 3,5%, но превзошел ожидания

30 жовтня 2014 року, 15:33
Темпы роста ВВП США в третьем квартале 2014 года замедлились до 3,5% пересчете на годовые темпы с 4,6% кварталом ранее, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение американской экономики в июле-сентябре на 3%.

Рост ВВП за последние шесть месяцев - апрель-сентябрь 2014 года - оказался лучшим более чем за десять лет - со II полугодия 2003 года.

Подъем индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале составил 1,4%, как и ожидалось. В апреле-июне индикатор повысился на 2%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в июле-сентябре увеличились на 1,8% в пересчете на годовые темпы после подъема на 2,5% кварталом ранее. Эксперты ожидали более значительного роста - на 1,9%.

Увеличение нефтедобычи в США сдерживает импорт и способствует восстановлению промышленного производства, что позволяет экономике выстоять в условиях ослабления роста за рубежом. Между тем рост занятости и дешевый бензин повышают доверие американцев к экономике.

"Фундаментальные показатели потребительского спроса улучшаются по мере роста занятости. А повышение потребительского доверия - явное свидетельство того, что потребители лучше оценивают происходящее в экономике", - заявил старший экономист Ameriprise Financial Inc. Расселл Прайс.

Объем инвестиций американских компаний вырос в III квартале на 3,8% в пересчете на годовые темпы. Между тем товарные запасы ухудшили подъем ВВП на 0,6 процентного пункта.

Государственные расходы повысились в минувшем квартале на 0,4% в годовом выражении.

В сентябре ФРС ухудшила прогноз роста экономики США на 2014 год до 2-2,2% с 2,1-2,3%, ожидавшихся в июне.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, США



Просмотров: 939
Другие новости