Фондовые индексы США снижаются в понедельник, дешевеют бумаги Merck

Ринки 27.10.2014    16:33 Рынок акций начал торги в понедельник в "красной зоне" после лучшего недельного ралли с января 2013 года, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторы оценивают отчетность компаний и пытаются понять, достаточно ли сильна американская экономика, чтобы справиться с прекращением стимулирования со стороны Федеральной резервной системы (ФРС).

По итогам прошлой недели Standard & Poor's 500 прибавил 4,1%, Dow Jones Industrial Average - 2,6%, NASDAQ Composite - 5,3%.

В понедельник финансовые результаты публикуют 13 компаний из списка Standard & Poor's 500, включая Allergan Inc. и Seagate Technology Plc.

"Может наблюдаться фиксирование прибыли после существенного пятничного изменения: инвесторы будут сокращать риски перед заседанием ФРС на этой неделе", - отметил вице-президент отдела исследований Schaeffer's Investment Research Тодд Сэламоун.

Заседание Федрезерва пройдет 28-29 октября. Как ожидается, американский ЦБ объявит о прекращении покупок активов и завершении третьего раунда количественного смягчения (QE3).

Из уже отчитавшихся компаний S&P 500 80% превзошли прогнозы Уолл-стрит по прибыли и 60% - по выручке, свидетельствуют данные Bloomberg. Эксперты в среднем ожидают роста прибыли американских компаний в III квартале на 6,3%, выручки - на 4,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

В понедельник рынок также ждет публикации данных о незавершенных сделках по продаже жилья в США. Предполагается, что индекс таких продаж вырос в сентябре на 1% по сравнению с августом, за который наблюдалось снижение на 1%.

Котировки акций фармкомпании Merck & Co. снизились на 1,6% с начало сессии в Нью-Йорке. Выручка Merck в III квартале оказалась хуже ожиданий из-за конкуренции с дженериками. Кроме того, компания сузила прогнозный диапазон годовой прибыли.

Рыночная стоимость второй по величине нефтесервисной группы мира Halliburton Co. сократилась на 3,8%, так как Goldman Sachs убрал ее акции из списка рекомендуемых к покупке (conviction buy).

На фоне снижения стоимости нефти резко дешевеют акции энергетических компаний, включая падение Exxon Mobil Corp. на 1,5% и Chevron Corp. на 2%. Нефть падает в ходе торгов в понедельник после того, как аналитики банка Goldman Sachs ухудшили прогноз средних цен на основные эталонные марки на начало 2015 года. Декабрьский фьючерс на WTI опустился на 1,6%, до $79,72 за баррель.

Акции Allergan подорожали на 1,1% на превзошедшей ожидания отчетности.

Курс ценных бумаг биотехнологической фирмы Novavax Inc. подскочил на 6% после выхода данных о новой нановакцине.

Всю предстоящую неделю основные торги на американском рынке будут открываться в 16:30 мск, поскольку США переходят на зимнее время лишь со 2 ноября.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:43 мск 27 октября опустился на 48,16 пункта (0,29%) - до 16757,25 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 7,25 пункта (0,37%) - до 1957,33 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 9,16 пункта (0,20%) - до 4474,56 пункта.

Теги:   Dow Jones NASDAQ Composite обзор рынка Итоги рынка Standard & Poor's 500 Переглядів:   1166

Читайте також:

14.01

Прокуратура Південної Кореї вимагає смертної казни для колишнього президента Юн Сок Єля

14.01

Дмитро Усов увійшов до складу журі конкурсу студентських правотворчих ініціатив

13.01

Китайська держкомпанія Dongfang поставить турбіни для ВЕС Сербії на 0,5 млрд євро