Компании

все компании

Евро дорожает относительно доллара США и иены в понедельник на результатах стресс-тестов банков

27 жовтня 2014 року, 09:47
Европейская валюта дорожает в понедельник относительно доллара США и иены на результатах стресс-тестов банков еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Стресс-тесты Европейского центрального банка (ЕЦБ) не прошли 25 банков еврозоны из 130, принимавших в них участие, говорится в сообщении ЕЦБ. Дефицит капитала по состоянию балансов и отчетности банков на конец 2013 года составил почти 25 млрд евро.

При этом стресс-тесты не выявили нехватки капитала ни у одного из крупнейших фининститутов еврозоны.

Внимание рынка в понедельник направлено на статданные об уровне делового доверия к экономике Германии, которые будут опубликованы исследовательским институтом Ifo в 12:00 МСК.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, значение индекса доверия германских предпринимателей к экономике страны в октябре опустился до 104,5 пункта против 104,7 пункта месяцем ранее.

"Если статданные из Германии будут соответствовать ожиданиям, опасения в отношении спада в крупнейшей экономике еврозоны ослабнут, что окажет поддержку европейской валюте, - отмечает старший аналитик Ueda Harlow Ltd. в Токио Тосия Ямаучи. - Результаты стресс-тестов банков, проведенные ЕЦБ, уже несколько ослабили опасения в отношении перспектив еврозоны".

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов до $1,2706 против $1,2671 на закрытие рынка в пятницу.

Стоимость евро относительно иены увеличилась до 137,14 иены по сравнению с 137,04 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара доллар/иена торгуется в понедельник на уровне 107,93 иены против 108,16 иены в пятницу.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1064
Другие новости