Компании

все компании

Азиатские индексы колеблются разнонаправленно в понедельник

27 жовтня 2014 року, 09:45
Азиатские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику на торгах в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,3%.

Японский индекс Nikkei увеличился в ходе торгов на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%. Поддержку рынку оказали результаты стресс-тестов европейских банков, показавшие, что ни один из крупнейших фининститутов еврозоны не испытывает нехватки капитала.

Между тем, рынки КНР и Гонконга падают на сигналах того, что программа взаимодействия китайского и гонконгского фондовых рынков, запуск которой ожидался в октябре, будет отложена.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,7%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,9%.

Программа, обеспечивающая гонконгским инвесторам широкий доступ к рынку акций КНР, а китайским инвесторам - канал для покупки акций компаний с листингом в Гонконге, была объявлена в апреле этого года. Трейдеры ожидали, что запуск этой программы позволит существенно увеличить объемы торгов акциями китайских и гонконгских компаний.

Стоимость акций Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx), подорожавших на 32% с момента объявления о программе, упала в понедельник на 3,7%.

Главный исполнительный директор HKEx Чарльз Ли накануне заявил, что "не представляет", когда регуляторы дадут программе "зеленый свет".

"Рынок слишком оптимистично оценивал потенциальные преимущества запуска программы в краткосрочной перспективе", - отмечает аналитик UBS AG Стивен Эндрюс.

Котировки акций брокерских компаний Гонконга падают в ходе торгов. Бумаги First Shanghai Investments Ltd. и Shenyin Wanguo HK Ltd. подешевели на 6,5%.

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, опустился в течение сессии на 1%.

Стоимость акций Fujifilm Holdings Corp. подскочила на 2,8% на информации о том, что японская компаний приобретает американского производителя вакцин Kalon.

Бумаги Tokyo Electric Power Co. подорожали на 9,1% после появления сообщений о существенном росте прибыли компании.

Цена акций японского производителя промышленных роботов Fanuc Corp. опустилась на 3,6% после публикации компаний отчетности за прошедший квартал.

"Большинство инвесторов ожидает, что фондовый рынок продолжит расти, хотя и с трудом, - говорит главный инвестиционный директор Platypus Asset Management Ltd. в Сиднее Дональд Уильямс. - Европейские власти бросили много сил на решение проблем, и Центробанк еврозоны продолжит вливать ликвидность на рынки".

Акции HSBC Plc, крупнейшего банка Европы, на торгах в Гонконге в понедельник подешевели на 0,3%. Стресс-тесты Европейского центрального банка (ЕЦБ) не прошли 25 банков еврозоны из 130, принимавших в них участие, говорится в сообщении ЕЦБ. В этом списке - девять итальянских банков, три греческих, три кипрских, один французский, один немецкий.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 861
Другие новости