Компании

все компании

Фондовые индексы США упали в среду, подорожали защитные акции

23 жовтня 2014 року, 09:22
Фондовые индексы США начали торги в среду умеренным ростом после публикации финансовой отчетности ряда компаний и данных о потребительской инфляции, но завершили сессию в "красной зоне", сообщает агентство Bloomberg.

При этом инвесторов привлекали такие защитные вложения, как акции генкомпаний и производителей незаменимых потребительских товаров. В частности, индикатор Dow Utility Average поднялся по итогам торгов на 0,6%, до рекордной отметки в 576,08 пункта.

Во вторник все три основных индекса продемонстрировали активный рост, который для Standard & Poor's 500 стал лучшим за год, а для NASDAQ - самым значительным с января 2013 года. И эксперты считают, что падение во второй половине торгов в среду свидетельствует о консолидации после резкого подъема предыдущих сессий, пишет MarketWatch. Так, Стивен Витинг из Citi указывает на параллельное снижение цен на US Treasuries, что является признаком консолидации после значительного роста.

Участников рынка обеспокоили новости о выстрелах в здании канадского парламента в Оттаве. В среду неизвестный (предположительно, уроженец канадской провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо) открыл стрельбу по солдатам из почетного караула военного мемориала в Оттаве, а затем и в здании парламента Канады. Жертвой нападения стал солдат из караула. В ходе перестрелки внутри здания парламента полиция застрелила нападавшего.

По словам главного рыночного "стратега" CMC Markets Колина Чешински, выстрелы в Канаде создали неопределенность, что отнюдь не помогло рынку, уже испытывавшему неуверенность после активного роста и готовому к консолидации.

"Я не убежден, что коррекция завершилась. Вероятно, мы снова протестируем октябрьские минимумы, особенно вокруг дат следующего заседания Федрезерва и промежуточных выборов" в США, добавил он.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре 2014 года выросли на 0,1% по сравнению с августом и на 1,7% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения первого показателя и прогнозировали повышение второго на 1,6%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в сентябре выросли на 0,1% относительно августа и на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, как и ожидалось.

Рыночная стоимость аэрокосмического концерна Boeing Co. упала на 4,5%, хотя его выручка и скорректированная прибыль за III квартал превзошли ожидания рынка. Boeing улучшил прогноз прибыли на 2014 год в третий раз, но оценки годовых показателей по-прежнему немного не дотягивают до консенсус-прогнозов.

Бумаги биотехнологической фирмы Biogen Idec подешевели на 5,4%, несмотря на позитивные результаты.

Курсы акций Climarex Energy Co. и Helmerich & Payne Inc. упали более чем на 4,6%, компании возглавили падение в энергетическом сегменте S&P 500 на фоне снижения цен на нефть.

Разработчик компьютерного ПО VMware Inc. потерял 7,1%, поскольку прогноз квартальной выручки был слабее ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

Стоимость акций Yahoo Inc. поднялась на 4,5%, Broadcom Corp. - на 5,6%, так как их выручка за III квартал была выше ожиданий рынка.

Пока прогнозы аналитиков по прибыли превысили 77% из уже отчитавшихся компаний S&P 500, по выручке - 61%. По оценкам экспертов, прибыль участников индекса выросла в III квартале в среднем на 5,9%, выручка - на 4%.

Индекс Dow Jones Industrial Average 22 октября упал на 153,49 пункта (0,92%) - до 16461,32 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 14,17 пункта (0,73%) - до 1927,11 пункта.

NASDAQ Composite потерял за день 36,63 пункта (0,83%) и составил 4382,85 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 834
Другие новости