
Украинские аграрии нуждаются в срочной поддержке при пополнении оборотных средств, пролонгации кредитов и урегулировании
![]() |
![]() |
![]() |
Украинские аграрии нуждаются в срочной поддержке при пополнении оборотных средств, пролонгации кредитов и урегулировании
Віце-канцлер, міністр у справах економіки та захисту клімату Німеччини Роберт Хабек назвав ситуацію із забезпеченням газу
Экспортная IТ-индустрия в январе-мае 2022 года обеспечила валютные поступления в украинскую экономику в размере $3,2 млрд,
Страхування військових ризиків є головною умовою залучення інвестицій в Україну, зазначив колишній посол США в НАТО та спеціальний
Кількість міжнародних туристичних прибутків за підсумками 2022 року може становити 55 70% від допандемійного рівня 2019 року,
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Владимира Горбенко с должности заместителя главы Службы безопасности Украины.
Курс евро к доллару США упадет до $0,90 в ближайшие шесть месяцев на фоне политического кризиса в Италии и сокращения поставок
Прем'єр-міністр Денис Шмигаль заявляє, що з 1 вересня в Україні має масово стартувати приватизація.
Те, як випускники коледжу підходять до фінансового планування протягом перших років у реальному світі після закінчення коледжу,
У портах Одеської області вантажаться перші судна з українським зерном, які були заблоковані в українських акваторіях з початку
Національний банк України з 9:00 21 липня 2022 року скоригував офіційний курс гривні до долара США на 25% – з 29,2549 грн/$1
Международный валютный фонд (МВФ) второй раз за год ухудшил свой прогноз роста мировой экономики в 2022 году - до 3,2% с
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,73% - до 326,11 пункта. Рост индикатора за последние две сессии был максимальным за 16 месяцев.
Британский индекс FTSE 100 в среду повысился на 0,43%, французский CAC 40 - на 0,58%, германский DAX - на 0,60%. В плюсе торги завершили все 18 индексов стран Западной Европы, кроме Греции.
По данным информированных источников, в среду ЕЦБ начал приобретать испанские ипотечные бумаг, а ранее приобретал аналогичные долговые обязательства банков Франции, Италии и Германии. По словам источников, ЕЦБ рассматривает возможность выкупа корпоративных облигаций.
"То, что ЕЦБ начал покупать евробонды, пока является только слухом, но инвесторы полагают, что нет дыма без огня, и это вселяет оптимизм, - сказал аналитик банка UniCredit Кристиан Штокер. - В то же время ряд компаний разочаровали своей отчетностью и прогнозами прибыли. На фоне неопределенности в европейской экономике сейчас важно следить за отчетностью компаний, зависящих от цикличных колебаний рынка".
Позитивным фактором для рынка стали данные о сохранении темпов инфляции в США на уровне 1,7% годовых в сентябре, тогда как опрошенные Bloomberg экономисты ожидали снижения показателя до 1,6%.
Рынок также ждет данных о производственной активности в еврозоне, которые будут опубликованы исследовательской организацией Markit Economics в четверг.
По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, производственный PMI в еврозоне в октябре опустился до 49,9 пункта с 50,3 пункта в сентябре. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на спад активности. Как ожидается, PMI в сфере услуг в октябре уменьшился до 52 пункта с 52,4 пункта месяцем ранее.
Курс бумаг ABB поднялся на 2,7%. Шведско-швейцарский электротехнический концерн сократил чистую прибыль в прошедшем квартале на 12%, однако результат превзошел ожидания экспертов.
Акции крупнейшей фармкомпании в Великобритании GlaxoSmithKline подорожали на 2,6%. В третьем квартале ее скорректированная операционная прибыль сократилась до 27,9 пенса на акцию, тога как консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 24,1 пенса на акцию.
Капитализация производителя садовых инструментов Husqvarna выросла на 7,6% на фоне сильной отчетности за минувший квартал.
Стоимость акций Nordea Bank AB опустилась в ходе торгов на 1,1%. Чистая прибыль крупнейшей финансовой группы Скандинавии в третьем квартале 2014 года составила 938 млн евро, не оправдав консенсус-прогноз экспертов на уровне 1,19 млрд евро.
Бумаги British American Tobacco Plc (BAT) подешевели на 2,6%. Компания сократила продажи сигарет в январе-сентябре этого года на 1%, в частности, из-за падения продаж в России, Польше и Канаде.
Акции нидерландской пивоваренной компании Heineken NV снизились в цене на 3,7%. Выручка Heineken в третьем квартале увеличилась на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года при ожидавшемся рынком подъеме на 1,5%.
По материалам: Интерфакс-Украина