Компании

все компании

Европарламент одобрил продление Украине торговых преференций

23 жовтня 2014 року, 14:52

Европейский парламент сегодня, 23 октября 2014 г., продлил на один год - до 31 декабря 2015 г. - действие автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. Соответствующее решение принято сегодня на сессии Европарламента в Страсбурге, передает "ЕС-плюс".

"За" доклад Габриэлиуса Ландсбергиса (группа народных партий, Литва) проголосовали 497 депутатов, против - 78, воздержались - 56.

В пояснительной записке к докладу отмечается, что сегодняшнее решение является результатом договоренностей, достигнутых 12 сентября представителями ЕС, Украины и России, в соответствии с которыми Украина и ЕС решили отложить на год применение торговых положений соглашения об ассоциации, при этом ЕС взял на себя обязательство продлить на этот же период действие автономных торговых мер.

"Это решение - часть всестороннего мирного процесса в Украине с уважением территориальной целостности Украины, а также ее права решать свою судьбу. Это - результат запроса Украины в обмен на обязательства Российской Федерации продолжать преференционный режим в рамках зоны свободной торговли СНГ между Российской Федерацией и Украиной", - написано в пояснительной записке.

В документе также отмечается, что автономные торговые меры предполагают беспошлинный импорт только тех товаров, которые соответствуют стандартам ЕС.

"Они предоставляются только при условии уважения Украины демократических принципов, прав человека, фундаментальных свобод и принципа верховенства права", - написано в документе.

Перед голосованием представитель французских ультраправых Марин Ле Пен предложила отправить доклад на доработку в Комитет по вопросам международной торговли.

"Надо изучить влияние этого решение на экономическую ситуацию в Европу", - сказала она.

Несмотря на то, что ее предложение поддержало более 40 депутатов, что дало право поставить его на голосование Европарламента, общее количество голосов оказалось недостаточным.

Докладчик Ландсбергис отметил, что сегодняшнее голосование демонстрирует способность ЕС принимать решения быстро и решительно. Он также отметил важность этого решения для Украины.

"Украина нуждается в нас сейчас", - сказал литовский депутат.

После одобрения парламентом новое регулирование ЕС должно быть формально одобрено Советом ЕС, после чего сможет вступить в силу, как предполагается, со 2 ноября этого года.

Напомним, 20 октября 2014 г. комитет по вопросам международной торговли Европарламента поддержал проект закона о продлении на год, до 1 января 2016 г., режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин.

7 октября 2014 г. ряд членов комитета по вопросам международной торговли Европарламента во главе с лидером французских ультраправых Марин Ле Пен заблокировали ускоренную процедуру для продления режима торговых преференций.

Напомним, 12 сентября 2014 г. комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев подписали в Брюсселе совместное заявление, согласно с которым ЕС и Украинасогласились отложить на год, до 1 января 2016 г., реализацию торговой части соглашения об ассоциации. При этом, ЕС решил продлить на этот же срок действие автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. В ЕС подчеркивают, что такое решение является частью процесса мирного урегулирования в Украине.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1029
Другие новости