Компании

все компании

Евро дорожает на данных о PMI Германии и еврозоны

23 жовтня 2014 року, 15:10
Евро дорожает в четверг относительно доллара и иены на позитивных данных о деловой активности в Германии и еврозоне в целом. При этом эксперты по-прежнему прогнозируют дальнейшее укрепление американской валюты, сообщает агентство Bloomberg.

Евро на 15:45 МСК 23 октября стоил $1,2666 по сравнению с $1,2649 на закрытие предыдущей североамериканской сессии.

Курс доллара относительно иены поднялся до 107,56 иены против 107,14 иены накануне. Евро в паре с иеной подорожал до 136,23 иены против 135,52 иены накануне.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны неожиданно вырос в октябре вслед за подъемом производственной активности, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Значение сводного индикатора выросло в октябре до 52,2 пункта при прогнозах снижения до 51,5 пункта с сентябрьских 52 пунктов. Индексы активности в производственном секторе и сфере услуг также оказались лучше ожиданий.

Перерабатывающая промышленность Германии в октябре неожиданно вернулась к росту: PMI подскочил до 51,8 пункта с 49,9 пункта в сентябре. Консенсус-прогноз предусматривал падение до 49,5 пункта.

Аналитик DoubleLine Capital LP Джеффри Гундлах ожидает дальнейшего укрепления доллара относительно европейской валюты. По мнению эксперта, курс доллара к евро поднимется выше пикового уровня, зафиксированного в 2009 году.

"Тенденция к росту стоимости доллара сохранится, - отмечает Дж.Гундлах. - Очевидно, что германские и испанские инвесторы вкладывают средства в US Treasuries".

Аналитик Pacific Investment Management Co. Скотт Матер прогнозирует, что доллар продолжит укрепляться по отношению к евро и иене. Американская валюта останется сильной в течение следующих нескольких лет, полагает эксперт.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1051
Другие новости