Компании

все компании

Украине нужно 5 млрд куб. м российского газа, в случае провала переговоров с РФ его можно заменить дополнительным реверсом и мазутом – Яценюк

22 жовтня 2014 року, 12:48
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина может заменить 5 млрд кубометров российского газа его дополнительным реверсом и мазутом.

"Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд куб. м газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно строить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа", - сказал он, открывая заседания Кабинета министров в среду, добавив, что в Украине в хранилищах находится около 17 млрд куб. м газа.

Он подчеркнул, что дополнительные объемы газа Украина может получать путем увеличения реверсных поставок.

"Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть, и поэтому у нас есть резервные варианты, в том числе по получению дополнительных объемов газа со стороны Европейского Союза. Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям и выходом из этих чрезвычайных ситуаций будет поставка мазута на теплокоммунэнерго", - пояснил премьер.

А.Яценюк, в частности, подчеркнул, что Украина имеет возможность переработки нефти и поставить до 200 тыс. тонн мазута в случае острой необходимости.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1064
Другие новости