Компании

все компании

ДТЭК импортировал более 0,9 млн тонн угля с момента возникновения дефицита

22 жовтня 2014 року, 15:50
ДТЭК импортировал более 0,9 млн тонн угля с момента возникновения дефицита Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, с момента возникновения дефицита угля импортировал в Украину 0,9 млн тонн угля, сообщил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко на заседании правительства в среду.

"Мы смогли привезти за прошедший период более 900 тыс. тонн импортного ресурса, что позволило обеспечить около 40% выработки электроэнергии (тепловыми станциями - ИФ) в стране", - сказал он.

М.Тимченко отметил, что сейчас на складах электростанций также недостаточно угля для прохождения зимы.

"Сейчас на складах находится 1,5 млн тонн угля, что в два раза меньше, чем на аналогичный период прошлого года. Для зимы необходимо к концу года накопить 3,5 млн тонн. Соответственно, нам необходимо дополнительно приобрести на склад 2 млн тонн, параллельно 3 млн тонн мы сжигаем ежемесячно", - сказал руководитель ДТЭК.

Он уточнил, что критическая ситуация наблюдается с углем марок "А" и "Т", его на складах только 245 тыс. тонн, против 1,5 млн тонн годом ранее. В то же время с углем марки "Г" ситуация не вызывает опасений. "Уголь марки "Г": за девять месяцев на "Павлоградугле" нарастили добычу более чем на 900 тыс. тонн. За пять лет – вдвое. Половину электростанций на марке "Г" пройдут (зиму - ИФ) без проблем", - резюмировал М.Тимченко.

Руководитель ДТЭК обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой обеспечить расчеты "Энергорынка" с тепловыми энергогенерирующими компаниями для закупки угля.

"Сегодня критическая ситуация с обеспечением финансами дальнейшей закупки импортного угля. В течение девяти месяцев неуплата "Энергорынка" в целом всем генерирующим компаниям составила 2,9 млрд грн, из них 2,3 млрд грн – неуплата за энергию тепловой генерации. Основные неплательщики – угольная промышленность, госшахты – 1,5 млрд грн и 1 млрд грн – это водоканалы", - сказал он.

Кроме того, ДТЭК не удовлетворен решениями НКРЭКУ по тарифам для тепловой генерации.

"Принятые сегодня решения не покрывают полностью себестоимость производства электроэнергии ТЭЦ. Необходим дальнейший диалог с национальным регулятором и принятие решения, чтобы обеспечить также тарифом тот объем сжигания угля, который мы увидим в течение следующих трех месяцев", - резюмировал М.Тимченко.

В свою очередь А.Яценюк отметил, что Украине необходимо закупить свыше 4 млн тонн угля и поручил Минэнергоугля и НКРЭКУ (хотя и не имеет полномочий давать поручения НКРЭКУ – ИФ) искать решения для обеспечения ТЭС углем.

"Даю поручение Минтопэнерго вместе с Национальной комиссией по регулированию энергетических и коммунальных услуг далее искать решения по обеспечению углем и обеспечению энергетического баланса", - сказал глава правительства.

Как сообщалось, ранее НКРЭКУ заявила, что обеспечила ТЭС дополнительными 650 млн грн, что позволит закупить уголь, необходимый до декабря 2014 года включительно.

В частности, комиссия урезала тарифы "Укрэнерго", "Энергоатома" и ТЭЦ на четвертый квартал, приостановила начисление инвестиционной составляющей в тарифах ТЭС на реконструкцию блоков (помимо блоков, вводимых в строй в текущий осенне-зимний период).

В то же время НКРЭКУ установила дополнительный платеж к тарифу ПАО "Донбассэнерго" в размере фонда оплаты труда персонала Славянской ТЭС, а также перенесла сроки возврата "Центрэнерго" кредитных средств, привлеченных у ГП "Энергорынок" для расчетов за топливо со сроком погашения в четвертом квартале 2014 года.

Помимо этого, комиссия в октябре предоставила ООО "ЛЭО" и ПАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", ГП "Региональные электрические сети" средства для выплаты заработных плат путем ежесуточных дополнительных отчислений на их текущие счета. Значительная часть сотрудников указанных компаний работают на подконтрольных террористам территориях.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1250
Другие новости