Компании

все компании

Инвесторы США перетряхивают портфели в пользу долларовых активов

20 жовтня 2014 року, 12:43
Наблюдавшийся в течение последнего десятилетия процесс ухода инвесткомпаний США от доллара в целях диверсификации вложений развернулся в обратную сторону. Как пишет агентство Bloomberg, это наводит аналитиков на мысль о том, что ралли американской валюты, уже достигшей четырехлетнего пика, на самом деле, только начинается.

Доля иностранных бумаг в портфелях акций американских инвесторов, суммарный объем которых составляет $35,8 трлн, сократилась до 19,3% с пиковых 21,1%, зафиксированных в 2009 году, свидетельствуют данные Федеральной резервной системы (ФРС) по июнь, отслеживаемые банком UBS AG.

При этом доля зарубежных долговых обязательств среди $11,4 млрд вложений в бонды без учета казначейских облигаций стабилизировалась на уровне 20,9% после роста с 8,3%, отмечавшихся в 2003 году.

"Все это наряду с тем фактом, что динамика экономики в США лучше, чем в других странах, а валюта все еще оценена дешево, означает, что доллар продолжит укрепляться", - полагает старший валютный "стратег" UBS в Лондоне Джеффри Юй.

Поддержку доллару на протяжении большей части этого года оказывали ожидания повышения процентных ставок в США и наметившееся расхождение в денежно-кредитной политике ФРС и центробанков Европы и Японии. В последнее время возник спрос на американскую валюту как защитный актив на фоне признаков замедления мировой экономики, эпидемии Эбола, конфликта на Украине и протестов в Гонконге.

Доллар в этом году укрепился ко всем остальным из 16 основных валют мира, при этом с июня темпы ралли ускорились. Индекс Bloomberg Dollar Spot 3 октября достиг четырехлетнего пика на уровне 1080,05 пункта, а в понедельник колебался выше 1064 пунктов.

В паре с евро доллар в октябре достигал самой высокой отметки более чем за два года - $1,2501, но 20 октября опустился до $1,2759. По средним оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, американская нацвалюта будет дорожать к большинству ведущих валют мира весь 2015 год.

Как и инвесткомпании США, центробанки многих стран мира тоже возвращаются к долларовым активам. Поскольку вместе эти две группы представляют крупнейших держателей таких активов, доллар, вероятно, может рассчитывать на самый быстрый рост с 1990-х годов, прогнозируют эксперты UBS.

На 30 июня долларовые активы составляли 60,7% из резервов центробанков на общую сумму $6,3 трлн, свидетельствуют данные Международного валютного фонда. В марте этот показатель достигал рекордного минимума в 60,3%, а три года назад он равнялся 60,5%. Пик приходился на 2001 год на уровне 72,7%. Между тем доля евро в резервах снизилась к концу июня 2014 года до 24,2% с 28% в 2009 году.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, ФРС, UBS AG



Просмотров: 1224
Другие новости