Активы Альфа-Банка за 9 мес. увеличились на 27,6%

Банки 20.10.2014    17:45 Совокупные активы Альфа-Банка (Киев, группа Альфа-Банк) за январь-сентябрь увеличились на 27,6%, до 37,382 млрд грн.

Согласно квартальной отчетности банка, его прибыль в январе-сентябре 2014 года составила 0,979 млн грн, что в 10,8 раза меньше, за аналогичный период 2013 года (10,603 млн грн).

Его убыток в третьем квартале составил 2,921 млн грн (прибыль в первом квартале - 2,373 млн грн, во втором - 1,527 млн грн), тогда как за соответствующий период прошлого года его прибыль составляла 1,776 млн грн.

Чистый процентный доход за девять месяцев текущего года вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,259 млрд грн.

Кредиты и задолженность клиентов с начала года выросли на 16,1%, до 23,485 млрд грн.

При этом резервы под обесцененные кредиты к началу октября достигли 12,6% суммы кредитов и задолженности клиентов, увеличившись с 8,8% по сравнению с началом года.

Уставный капитал банка сохранился на уровне 4,639 млрд грн, тогда как собственный капитал уменьшился на 0,04% - до 4,197 млрд грн.

"Мы успешно справляемся с текущей сложной ситуацией в стране, продолжаем прибыльную деятельность и остаемся одним из самых надежных банков в отрасли… В рамках нашей стратегии мы активно привлекаем новых клиентов и развиваем новые направления в их обслуживании, что позволило нам существенно увеличить чистый комиссионный доход. Мы также обеспечили нашим клиентам дополнительную надежность и комфорт, увеличив резервирование под портфель наших кредитов и сформировав подушку ликвидности для оперативного и гибкого удовлетворения их потребностей…", – приводятся в пресс-релизе банка слова главного управляющего директора Альфа-Банка Рушана Хвесюка.

Альфа-Банк (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году, входит в частную международную банковскую группу Альфа-Банк, объединяющую банковские учреждения в Украине, Беларуси, Казахстане, России, Нидерландах. Единственным акционером банкапо состоянию на 1 октября 2014 года являлось ABH Ukraine Limited (Кипр).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Альфа-Банк занимал 11-е (35,259 млрд грн) среди 173 действовавших банков.

Теги:   Альфа-банк Переглядів:   1013

Читайте також:

17.11

Офіційні курси гривні до іноземних валют на 17 листопада від Нацбанку

14.11

ЄБРР надав ПроКредит Банку гарантії на EUR60 млн для кредитування ММСП

14.11

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 14 листопада