Компании

все компании

Нефтяной рынок пытается угадать политику Саудовской Аравии на фоне падающих цен на нефть - NYT

17 жовтня 2014 року, 09:15
На фоне падения цен на нефть максимальными темпами с кризисного 2008 года центром внимания рынка стала Саудовская Аравия, которую одни обвиняют в намеренном снижении экспортных цен для ослабления конкурентов, другие считают единственной надеждой на окончание "медвежьего" тренда, тогда как третьи утверждают, что страна всего лишь пытается удержать свои позиции на рынке, на котором она когда-то доминировала.

Со своей стороны, высокопоставленные лица в самой Саудовской Аравии отмечают, что страна готова скорее выдержать долгий период низких цен на нефть, нежели чем пойти на сокращение своей доли рынка, пишет International New York Times.

Страна уже наступала на эти грабли в начале 1980-х годов, когда правительство решило уменьшить объем добычи для поддержания цен, отмечет глава PIRA Energy Group Гарри Росс. Результатом стала потеря ценной доли рынка, которую потом с большим трудом пришлось восстанавливать.

Сейчас же, на фоне роста добычи нефти в США на 70% с 2008 года и сокращения закупок топлива у стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наполовину, конкуренция на рынке только выросла. Ожидания, что США могут и вовсе стать крупным экспортером углеводородов в следующем десятилетии, только усиливают нежелание Саудовской Аравии уступать в борьбе за потенциальных клиентов.

По словам гендиректора компании Crescent Petroleum из ОАЭ Бадра Джафара, краткосрочная стратегия арабского королевства заключается в том, чтобы напугать операторов высокозатратных месторождений сланцевой нефти в США и Канаде низкими ценами, и дать понять остальным производителям топлива, что если они рассчитывают на рост цен, им стоит также пойти на снижение добычи.

Отдельный вопрос состоит в том, может ли страна в действительности без особых потерь пережить обвал котировок на нефть - основную статью экспорта и бюджетных доходов. Нефтяное министерство Саудовской Аравии и некоторые аналитики считают, что может благодаря существенным финансовым резервам и низкому уровню госдолга, тогда как, по мнению миллиардера и инвестора принца Аль-Валида ибн Талала, снижение цен является "катастрофой, которую нельзя игнорировать", и потенциально несет в себе риск для бюджета страны.

Аналитики указывают также на тот факт, что падение стоимости нефти ударит и по политическим соперникам королевства, в первую очередь по Ирану и Сирии. Иран и так испытывает серьезные сложности из-за международных санкций, призванных заставить его отказаться от ядерной программы. К тому же, дешевая нефть скажется на России, одной из главных международных союзниц президента Сирии Башара Асада, и может снизить объем оказываемой Сирии поддержки.

"Ирану сильно осложнила жизнь сложившаяся ситуация на рынке, и мне интересно, в какой степени Саудовская Аравия будет руководствоваться этим фактом при принятии решения о том, что делать с котировками нефти", - отметил профессор политической экономики Джорджтаунского университета Жан-Франсуа Сезнек.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 897
Другие новости