Компании

все компании

Игорь Мазепа: Государство должно снижать регуляторное давление на малый и средний бизнес

17 жовтня 2014 року, 15:55
Игорь Мазепа: Государство должно снижать регуляторное давление на малый и средний бизнес

Государство должно снижать регуляторное давление на малый и средний бизнес. Об этом кандидат в депутаты от партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» Игорь Мазепа сказал в эфире «Студии LIVE» на канале «112 Украина».

«Проблемы малых хозяйств можно свести к 2 пунктам: это отношения с властью, регуляторными органами — налоговой, милицией, прокуратурой, судьями и так далее. И второе – вопрос поддержки этого бизнеса», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что в отношении регулирования деятельности различными государственными органами большинство предпринимателей скажут: «Не трогайте и просто не мешайте вести бизнес». В частности, должны сокращаться и упрощаться технические, пожарные, санитарные и другие требования, а эффективность работы контролирующих органов должна определяться не по количеству собранных штрафов, а уровню стабильности поступлений в бюджет, качества предоставляемых населению услуг, безопасности и удобства жизни в городе или поселке.

«Что касается стимулов для развития, то здесь стоит вопрос создания условий или базы, когда предприниматели, имея обоснованный бизнес-план, могут обратиться в специализированные  банковские учреждения, которые могут быть профинансированы, в том числе зарубежными инвесторами, чтобы получить небольшой кредит, но по выгодным ставкам. И это будет уже большим подспорьем», — пояснил Мазепа.

Кроме того, по его мнению, в нынешней тяжелой ситуации государство обязано поддерживать крупные, градообразующие предприятия, которые несут не только значимый для всей экономики бизнес эффект, но и огромную социальную ответственность, а также уникальные наукоемкие предприятия.


По материалам: Сильная Украина





Просмотров: 1138
Другие новости