Компании

все компании

Лукашенко предупредил "Мотор Сич", что в Беларуси "перекантоваться" не получится

16 жовтня 2014 року, 18:23

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с руководством АО "Мотор Сич" (Украина) обсудил перспективы работы компании в Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского президента.

По словам главы государства, он обеспокоен работой некоторых предприятий, по дальнейшей деятельности которых необходимо принимать решения. Одним из таких предприятий является Оршанский авиаремонтный завод, в совет директоров которого входит руководство АО "Мотор Сич".

"Скажу больше: если бы вы пришли на это предприятие перекантоваться, как у нас говорили, или пережить какие-то времена, или сделать еще что-то второстепенное, и не было перспективы - неважно, это акционерное общество или нет, приобрели его или не приобрели - у нас есть жесткий опыт поведения с такими акционерами и такими "пришельцами", - отметил президент.

"Мы с ними разрывали отношения, даже с американскими компаниями. Шуму, гвалту было много, но все понимали, что мы правы", - добавил он.

"Но я вижу, что, может быть, не в полном объеме, может быть, не так, как я хотел бы, все-таки это предприятие работает не хуже, по крайней мере, чем было, даже лучше работает", - добавил Лукашенко.

Он отметил, что по этой причине и решил встретиться с руководством компании, прежде чем принимать решение о дальнейшей судьбе предприятия.

"Вы, конечно, можете подумать, что я не рыночно рассуждаю, ведь предприятие частное. Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия, за исключением прав работников, в том числе руководителей. Вот их права: они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать. И чтобы предприятие работало по закону. Все!", - заявил Лукашенко.

"Дальше я никуда не вмешиваюсь, если это частное предприятие, созданное своими руками. Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем", - сказал глава государства.

Он обратил внимание на то, что Оршанский авиаремонтный завод был создан народом.

"Мы таким образом относимся. Может быть, неправильно, но думаю, что люди, работающие в Украине, сегодня очень хорошо понимают, что правильно, а что неправильно. Я очень боюсь пришлых олигархов сюда, очень боюсь, чтобы эти олигархи у нас, не дай Бог, не появились да и не начали управлять страной, как это принято, не будем указывать пальцем, в других государствах. Поэтому я очень осторожно к этому вопросу отношусь", - сказал Лукашенко.

"Более того, вы знаете, как люди на это реагируют. Нельзя оскорблять и обижать людей. Да, предприятие попало в сложное положение, мы искали достойных, не скажу, инвесторов, а управленцев, честных людей. А честный человек, если он придет на это предприятие, будет его развивать", - отметил президент.

Лукашенко добавил, что в случае договоренности руководство АО "Мотор Сич" получит всяческую поддержку своей деятельности.

"Только вы мне всегда должны говорить правду, что вы можете, что не можете", - подчеркнул он.


По материалам: Экономическая правда





Просмотров: 1813
Другие новости