Компании

все компании

Азиатские индексы снижаются в четверг, MSCI Asia Pacific близок к минимуму с марта

16 жовтня 2014 року, 09:22
Азиатские фондовые индексы снижаются в четверг вслед за падением американского и европейского рынков акций накануне, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,9%, приблизившись к минимальному уровню с марта. Индикатор потерял уже 8,7% по сравнению с максимумом этого года, зафиксированным в июле.

Японский индекс Nikkei снизился в течение сессии на 1,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,04%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%.

"Существенная коррекция американского фондового рынка ослабила уверенность инвесторов, - отмечает аналитик по рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона в Newedge Group SA в Сиднее Тоби Лоусон. - Геополитические риски и распространение Эболы добавляет неопределенности ситуации в мировой экономике. На неустойчивом рынке любые проблемы преувеличиваются инвесторами".

Негативом для фондовых рынков стали опубликованные накануне статданные из США, указавшие на более значительное, чем ожидалось, падение розничных продаж в сентябре. Эти данные усилили опасения, что ослабление мировой экономики отрицательно сказывается на темпах экономического подъема США.

Снижению японского фондового рынка в четверг также способствует существенное укрепление иены относительно доллара США. По итогам торгов в среду курс иены подскочил на 1,1%, в четверг стоимость японской валюты к доллару опустилась на 0,2% - до 106,1 иены.

Акции Toyota подешевели в ходе торгов на 1,7%, Nissan - на 1,5%.

Котировки бумаг японских банков также снижаются: акции Mitsubishi UFJ Financial упали в цене на 3%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 2,8%.

Курс бумаг Japan Display, производителя дисплеев для мобильных устройств Apple Inc., рухнул на рекордные 18%. Компания сообщила, что, вероятно, зафиксирует убыток в размере 10 млрд иен ($94 млн) по итогам финансового года, завершающегося в марте. Ранее Japan Display прогнозировала чистую прибыль на этот фингод в размере 26,8 млрд иен.

Акции гонконгского ритейлера Esprit Holdings, получающего основную часть выручки от операций в Европе, подешевели в ходе торгов на 2,5%.

Стоимость бумаг японской рекрутинговой компании Recruit Holdings поднялась в ходе дебютных торгов после IPO на 7,7%. Компания разместила акции на 197 млрд иен ($1,9 млрд), ее IPO стало вторым по объему в Японии в этом году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 927
Другие новости