Компании

все компании

Большинство индексов в Европе выросло во вторник на акциях автопроизводителей, сырьевых компаний

15 жовтня 2014 року, 09:15
Большинство европейских фондовых индексов незначительно выросло по итогам торгов во вторник вслед за котировками акций автопроизводителей и сырьевых компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял по итогам торгов менее 0,1%, снизившись до 321,53 пункта. В течение сессии индикатор опускался на 1,4% в связи с публикацией слабых статданных по экономике еврозоны.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,42%, французский CAC 40 - на 0,23%, германский DAX - на 0,15%. Положительную динамику продемонстрировали 12 из 18 индексов стран Западной Европы.

Объем промышленного производства в еврозоне в августе 2014 года снизился на максимальные с сентября 2012 года 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Аналитики в среднем ожидали падения показателя на 1,6%.

В то же время индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился в текущем месяце до минус 3,6 пункта, минимума с ноября 2012 года.

"Сейчас тяжелые времена для компаний, - отмечает аналитик Investec Wealth & Investment Джон Хэйнс. - Экономический фон вряд ли можно назвать благоприятными, а компаниям необходимо делать прогнозы на весь год".

Акции германского автопроизводителя Daimler подорожали на 3,7%. Компания заявила, что ее поток денежных средств от промышленных операций в третьем квартале вырос примерно на 80%.

Подындекс Stoxx 600, в расчет которого входят акции автопроизводителей, продемонстрировал наилучшую динамику среди 19 отраслевых групп индикатора.

Стоимость бумаг Rio Tinto по итогам торгов во вторник поднялась на 2,4%, Anglo American - на 2,5%. Индикатор, в расчет которого входят акции сырьевых компаний Европы, увеличился на 1,2%.

Цена акций Burberry упала на 3,7%. Британская компания, один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", увеличила выручку на 6,7% по итогам первого финансового полугодия, однако отметила ослабление спроса со стороны китайских и европейских потребителей.

Котировки акций французского оператора связи Iliad SA подскочили на 9,6%. Накануне стало известно, что компания решила отказаться от планов приобрести американского оператора T-Mobile US после того, как его владелец Deutsche Telekom отверг ее улучшенное предложение.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1027
Другие новости