Компании

все компании

Европейские индексы завершили неделю самым резким падением с 2012г

13 жовтня 2014 року, 09:55
Европейские фондовые индексы снизились в пятницу, завершив неделю самым резким падением с 2012 года на опасениях, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) будет сложно принять необходимые меры для оживления экономики региона в связи с негативным отношением Германии к его позиции, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в пятницу на 1,55%, до 321,62 пункта, минимальной отметки с 5 февраля. По итогам недели индикатор упал на 4,1%, максимальными темпами с мая 2012 года.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,43%, французский CAC 40 - на 1,64%, тогда как германский DAX рухнул на 2,40%. Отрицательную динамику продемонстрировали все 18 индексов стран Западной Европы.

Различия позиций ЕЦБ и Германии в отношении шагов, необходимых для восстановления экономики еврозоны, в четверг вышли на передний план.

Глава ЕЦБ Марио Драги, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне, заявил о намерении Центробанка придерживаться стимулирующей политики, а также дал понять, что государства, у которых есть свободные средства, должны тратить их.

Между тем, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая на том же мероприятии, отметил, что увеличение бюджетных расходов не является приемлемым способом стимулирования экономики в еврозоне, призвав Францию и Италию проводить необходимые реформы.

Разница во мнениях говорит о том, что европейские политики пока так и не смогли выработать четкой позиции в отношении мер оживления экономики, состояние которой продолжает ухудшаться, отмечают эксперты.

"Падение на фондовом рынке назревало давно, - сказал аналитик Shore Capital Group Джерард Лейн. - Инвесторы наконец осознали реальность. Период слабого роста в Европе, скорее всего, затянется. ЕЦБ не знает, что с этим делать, а если бы и знал, то Германия бы не позволила это сделать".

Производитель полупроводников STMicroelectronics NV потерял 4,1% капитализации после того, как его американский конкурент Microchip Inc. предупредил о том, что слабые продажи в Китае негативно отразятся на его прибыли. STMicroelectronics получил 42% выручки на китайском рынке в прошлом году. Бумаги другого производителя микрочипов, Infineon Technologies, опустились в цене на 6,7%.

Новости от Microchip стали причиной падения акций еще одной компании - CSR Plc. Ее бумаги подешевели на 6,4%, потому что на фоне перспектив снижения прибыли Microchip тают шансы на то, что американская компания примет решение приобрести лондонского конкурента.

Акции нефтедобывающих компаний продемонстрировали худшую динамику среди 19 отраслевых групп индекса Stoxx 600 из-за резкого падения цен на нефть, вызванного переизбытком предложения на рынке. Контракты на марку Brent в ходе торгов в пятницу опускались в цене до $88,11 за баррель, минимума с 2010 года. Котировки Ophir Energy упали на 8,2%, Abengoa SA - на 5,4%.

Тем временем новости о распространении лихорадки Эбола в Испании, где одному пациенту уже поставлен этот диагноз, а 13 человек проходят диагностику, отрицательно сказались на котировках туристических компаний и авиаперевозчиков. Акции Air France-KLM и Thomas Cook подешевели более чем на 2,2%.

Тем временем курс бумаг норвежской страховой компании Tryg A/S вырос на 3,2% на фоне лучших, чем ожидалось, финпоказателей за минувший квартал.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 810
Другие новости