Компании

все компании

Азиатские индексы снизились в понедельник на опасениях ослабления мирового роста

13 жовтня 2014 року, 13:48
Азиатские фондовые индексы снизились в понедельник на опасениях ослабления глобального экономического подъема, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, без учета Японии, рынки которой были закрыты в понедельник в связи с праздником, упал на 0,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,7%, тайваньский TAIEX рухнул на 2,8%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,24%.

Трейдеры активизировали продажу акций в связи с опасениями, что котировки бумаг слишком высоки с учетом ожидаемого завершения количественного стимулирования Федеральной резервной системой (ФРС), а также сигналов ухудшения ситуации в экономиках Китая, Японии и Германии.

"Причин для продажи акций очень много, - отмечает главный инвестиционный директор Greenwood Capital Associates LLC Уолтер Тодд. - Инвесторы действительно обеспокоены ситуацией в Европе и ухудшением экономических показателей, которое мы наблюдаем. Эксперты задаются вопросом о том, как долго сможет американская экономика расти хорошими темпами без поддержки остального мира".

Бумаги китайского производителя компьютеров Lenovo Group Ltd. подешевели на 3,2%, тайваньского производителя ПО Xero Ltd. - на 6,3%.

Объем китайского экспорта в сентябре 2014 года увеличился на 15,3% относительно того же месяца прошлого года - темпы роста стали максимальными с февраля 2013 года, свидетельствуют официальные данные. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем на 12%.

Объем импорта в КНР в прошлом месяце увеличился на 7% при ожидавшемся экспертами снижении на 2%.

"Инвесторы обеспокоены прогнозами на четвертый квартал и далее, - говорит аналитик IG Ltd. в Сингапуре Райан Хуанг. - Сегодняшние данные из КНР были более сильными, чем ожидалось, однако остается слишком много негативных факторов, которые перевешивают этот позитив. Нужно больше хороших индикаторов, чтобы на рынке акций сформировался какой-то тренд".

Акции гонконгского девелопера Agile Property Holdings Ltd. упали в цене на 17% на информации о начатом расследовании в отношении основателя и бывшего председателя директоров компании Чэнь Чжолиня по обвинениям в коррупции.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 944
Другие новости