Компании

все компании

Азиатские индексы выросли во вторник на спаде напряженности протестов в Гонконге

7 жовтня 2014 року, 14:25
Азиатские фондовые индексы повысились по итогам сессии во вторник на новости о скором начале переговоров протестующих в Гонконге с представителями властей, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific повысился во вторник на 0,3%.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,5%, южнокорейский Kospi - на 0,2%. Тем временем японский Nikkei 225 во вторник снизился на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,2%. Биржи материкового Китая были закрыты в связи с праздником (Осенняя золотая неделя).

Лидеры демонстрантов в Гонконге, выступающих с требованием реорганизации системы выборов руководства этого специального административного района КНР, согласились пойти на диалог с властями. По данным СМИ, переговоры должны состояться на этой неделе и пройти в несколько раундов.

"Рынок продолжает восстанавливаться после падения по итогам прошлой недели, - сказал инвестменеджер Tanrich Securities Уильям Фанг. - Политическая ситуация в Гонконге улучшилась с тех пор, хотя дальнейший рост местных рынков ограничен неопределенностью".

Центробанк Австралии по итогам заседания во вторник оставил базовую процентную ставку на уровне 2,5%, отметив при этом слишком высокий курс австралийского доллара к американской валюте.

Кроме того, японский ЦБ сохранил цель на увеличение денежной базы на 60-70 трлн иен ($590-690 млрд) в год. Таким образом, предполагается, что к концу текущего финансового года в марте денежная база составит около 270 трлн иен. Решение совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Акции Rio Tinto на торгах в Австралии выросли на 4,3%. Накануне вечером Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщил, что Glencore Plc рассматривает возможность слияния двух компаний для создания лидера горнодобывающей отрасли с совокупной капитализацией свыше $160 млрд.

Во вторник представители Rio Tinto заявили, что Glencore уже обращалась к ним с соответствующим предложением, компания тогда же отвергла его, так как подобная сделка не соответствует интересам акционеров компании.

Бумаги Samsung Electronics повысились в цене на 1%, несмотря на то, что компания отчиталась о резком падении прибыли в минувшем квартале. Чистая прибыль производителя электроники в июле-сентябре упала на 40% в годовом выражении, до 4,1 трлн вон ($3,8 млрд). Выручка Samsung не оправдала ожидания рынка, но инвесторы рассчитывают на восстановление финпоказателей в четвертом квартале.

Капитализация производителя электроники Lenovo увеличилась на 2,2% после того, как аналитики JPMorgan дали прогноз на рост доли компании на рынке серверов после разделения Hewlett-Packard на две компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 954
Другие новости