Компании

все компании

Европейские индексы снизились в среду на ухудшении прогноза роста ВВП Италии

2 жовтня 2014 року, 09:20
Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду после ухудшения прогнозов динамики ВВП Италии и публикации слабых статданных из США, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в среду на 0,83%, до 340,22 пункта. Объем торгов акциями компаний, входящих в индекс, был на 22% больше среднего значения за последние 30 сессий.

Французский индекс CAC 40 упал на 1,15%, германский DAX - на 0,97%, британский FTSE 100 - на 0,98%. Отрицательную динамику продемонстрировали 16 из 18 индексов стран Западной Европы.

Правительство Италии в среду резко ухудшило прогнозы изменения ВВП страны в 2014 и 2015 годах. Согласно новым оценкам, объем итальянской экономики сократится на 0,3% в текущем году и увеличится на 0,6% в 2015 году, тогда как предыдущие прогнозы предполагали рост ВВП Италии на 0,8% в 2014 году и на 1,3% в следующем.

Тем временем индекс менеджеров закупок (PMI) для промышленного сектора 18 стран еврозоны в сентябре упал до 50,3 пункта - минимального уровня с июля 2013 года, свидетельствуют данные исследовательской организации Markit Economics.

Германский PMI для промышленного сектора в сентябре упал до 49,9 пункта, опустившись ниже 50 пунктов впервые с июня 2013 года и указав на спад производственной активности в крупнейшей экономике еврозоны.

"Европейские статданные выглядят удручающе, и инвесторы ждут, как на это отреагирует Европейский центральный банк", - сказал аналитик Notz, Stucki & Cie. Пьер Мутон.

Кроме того, индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в сентябре 2014 года упал до 56,6 пункта с 59 пунктов месяцем ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали более умеренное снижение индекса - до 58,5 пункта.

Бумаги третьей по величине сети супермаркетов Великобритании Sainsbury подешевели на 7%, до минимума за 11 лет. Компания опасается, что ее выручка не вырастет по итогам года из-за конкуренции на рынке, а также может пересмотреть свою политику относительно дивидендов.

Стоимость акций Adidas AG выросла в ходе торгов на 1%. Германская компания, один из крупнейших мировых производителей спортивных товаров, вернет акционерам порядка 1,5 млрд евро в течение следующих трех лет, главным образом, в форме выкупа акций.

Adidas также объявила о намерении разместить два выпуска евробондов на общую сумму до 1 млрд евро. Компания не размещала еврооблигации с июля 2009 года.

Бумаги французского оператора связи Orange SA подешевели на 4,1% на информации о том, что инвестбанк Bpifrance, принадлежащий правительству Франции, продает долю в Orange на сумму 595 млн евро.

По словам осведомленного источника, Bpifrance продает 50 млн акций Orange по цене 11,6 евро за 1 ценную бумагу, в результате чего его доля в уставном капитале компании уменьшится до 11,6% с 13,5%.

Британская нефтедобывающая компания Afren Plc увеличила капитализацию на 5,7%. Компания, ранее временно отстранившая от работы своего CEO в связи с тремя случаями незаконного получения средств от посторонних лиц, заявила, что независимое расследование не выявило других нарушений.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 952
Другие новости