Компании

все компании

Азиатские индексы изменились разнонаправленно в среду, Япония в минусе

1 жовтня 2014 року, 13:59

Азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно на торгах в среду, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,5% - до 139,64 пункта. Падение этого индикатора в сентябре достигло 5%, став максимальным с мая 2012 года.

Японский Nikkei 225 снизился в среду на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,8%, южнокорейский Kospi - на 1,4%.

Японский индикатор опустился, несмотря на продолжающееся ослабление иены относительно доллара США, а также хорошие статданные.

Стоимость иены опускалась в ходе торгов до 110,09 иены, минимума с августа 2008 года.

Между тем, японский индекс Танкан, индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности, увеличился по итогам третьего квартала 2014 года до 13 пунктов с 12 пунктов в предыдущем квартале, свидетельствуют данные Банка Японии. Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя до 10 пунктов.

Согласно оценкам компаний, их капиталовложения в текущем фингоду, начавшемся 1 апреля, увеличатся на 8,6%, что является максимумом с 2007 года. В предыдущем квартале компании прогнозировали рост капвложений на 7,4%, прогноз экспертов для этого показателя предполагал повышение на 7%.

"Японский фондовый рынок поддерживается снижением курса иены, - отмечает аналитик Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. в Токио Аяко Сера. - Тем не менее, продолжающиеся протесты в Гонконге и опасения, связанные с ситуацией в глобальной экономике, оказывают давление на него".

Акции Toyota Motor Corp. подорожали на 0,6% благодаря ослаблению иены.

Котировки бумаг Samsung Electronics Co. и LG Electronics Inc. опустились соответственно на 2,4% и 4,4% на информации о неожиданном сокращении промпроизводства в Южной Корее. Промпроизводство в августе сократилось на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, тогда как эксперты ожидали роста на 2%. Темпы увеличения объемов экспорта из КНР составили 6,8% при прогнозе в 6,9%.

Негативом для азиатских рынков является сохраняющаяся напряженность в Гонконге, где продолжаются акции протеста, несмотря на начавшиеся праздники, а также сигналы ослабления китайской экономики.

"Фон таков, что котировки акций достаточно высоки, и потенциал к росту рынка акций ограничен, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. - Важным фактором являются опасения в отношении Китая. Понижательный импульс в некоторых секторах китайской экономики теперь очевиден".

Индекс менеджеров закупок в перерабатывающей промышленности, публикуемый Национальным бюро статистики КНР, в сентябре остался на августовском уровне в 51,1 пункта. Аналитики в среднем ожидали 51 пункт, сообщает агентство Bloomberg.

Официальный индекс достиг в июле 51,7 пункта, но затем стал снижаться, что свидетельствует об относительном ухудшении конъюнктуры в промышленности КНР.

Биржи материкового Китая и Гонконга закрыты в среду в связи с праздником.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 744
Другие новости