Компании

все компании

Каха Бендукидзе: Иран менее опасен, чем Россия

16 липня 2014 року, 10:56
Каха Бендукидзе: Иран менее опасен, чем Россия

Советник правительства Украины по вопросам реформ Каха Бендукидзе

Вы как-то сказали, что провести реформы в Украине будет очень сложно, так как там главной проблемой является системная коррупция. Что вы думаете по этому поводу сейчас?

Сейчас думаю то же самое. Украине грозит реальная опасность. Возможно она через год не будет существовать в сегодняшних границах.

К примеру, в Украине говорят, что налоги надо снижать и они начнут это делать в 2016 году, но до 2016 года надо еще дойти. Если правительство не начнет действовать сейчас, то это будет просто другая страна. Если они не проведут реформы, то придет Путин и проведет их сам – на свой манер, естественно.

Речь идет о реформах, проведенных в Грузии в 2004-2007 годах?

 В Украине очень большую роль играют энергосубсидии, которых у нас не было. В Грузии удалось очень быстро перейти на рыночные принципы в энергетике, в Украине все совсем иначе. Проще говоря, они тратят 150 долларов на тонну угля, а потом продают его за 50.  Энергосубсидии всех видов в целом занимают 12% ВВП Украины, то есть это если б на энергодотации шло 40% бюджета Грузии. Это невозможно даже представить себе.

И что теперь им делать?

Кое-что они делают, но медленно. К примеру, увеличили тарифы на электроэнергию, приблизили их к рыночному уровню. Понятно, что у них серьезные проблемы – если они сейчас перестанут субсидировать Донецк и Луганск, то все население выступит против правительства – в этом регионе 180 000 шахтеров, так что это большая проблема.

Несет ли для Украины какой-либо риск отказ от российского газа

На самом деле нет, так как у Украины достаточно и своего газа. Если его продавать по рыночной цене, то хватит всей стране.  В Грузии экономика гораздо менее энергозатратная, в несколько раз менее, чем в Украине.

Например, в Украине есть четыре атомные электростанции, которые вырабатывают дешевую энергию, но они не работают с полной нагрузкой, так как власти страны приняли политическое решение использовать для производства энергии более дорогой газ и уголь.

Мотивация была такая – а что делать, люди без работы остаются. Но такого подхода нигде в мире больше нет. В России была очень большая угледобывающая промышленность, но там была проведена реформа, после которой сохранились только прибыльные шахты, убыточные были закрыты. Огромная реформа была проведена в Польше. В Украине ничего такого не сделали, поэтому угледобывающие компании тяжким грузом висят на экономике страны. К этому добавляется и то, что массовый характер приобрела практика ухода от налогов и отмывание денег в этой отрасли. Даже целый бизнес появился.

Если говорить о России, то насколько в долгосрочной перспективе они окажется в выигрыше от получения такой большой территории как Крым?

В 2013 году правительство России опубликовало прогноз по развитию экономики, который несколько раз был пересмотрен. Согласно нему, в ближайшие 20 лет экономика страны будет расти на 2, 5% в год, что очень мало, просто до смешного мало. Россия уже получила определенные санкции, они конечно довольно мягкие, но их эскалация неизбежна.

Насколько введение более жестких санкций реально если учитывать энергозависимость Европы от России?

 Этот вопрос можно поделить на две части – нефть и газ. Что касается нефти, то Россия продает в Европу 150 млн. тонн, и ее легко может заменить иран, хотя конечно, не сразу.

В идеале иранской и иракской нефти может хватить, при этом следует учитывать, что Иран – менее опасен для мирового сообщества, чем Россия. Иран ничего не оккупирует, кроме двух безлюдных островов в Персидском заливе.

Если иранцы очень захотят, очень напрягутся, смогут в течение 10 лет сделать 5 атомных бомб, тогда как у России их уже сейчас – 2300. Кто из них получается опаснее? Естественно, Россия.

Что касается газа, то Европа сейчас получает от России 130 млрд. кубометров газа в год. В качестве альтернативы, у ЕС сейчас есть терминалы, позволяющие получить 120 млрд. кубометров сжиженного газа, и загружены они только на 20%.

Может ли в этой ситуации вырасти роль Грузии, как страны-транзитера, более реальным стать осуществление отложенного на данном этапе проекта газопровода Набукко, и других?

Разумеется, роль Грузии будет расти. Азербайджан становится еще более важным партнером для Турции и Европы. Не скажу, что это приведет к процветанию Грузии, но это очень хорошие проекты, и будет очень полезно, если их реализуют. Этим увеличится степень нашей энергонезависимости и вырастут доходы в бюджет  - не в 2-3 раза конечно, но в любом случае, рост будет.


По материалам: commersant.ge





Просмотров: 1706
Другие новости