Компании

все компании

Кредит Оптима Банк и банк «Киевская Русь» борются за право вывести с рынка неплатежеспособный банк «Меркурий»

24 квітня 2014 року, 09:16
Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) разрешил двум банкам — «Киевская Русь» и Кредит Оптима Банк — участвовать в тендере по выведению с рынка признанного неплатежеспособным банка «Меркурий», рассказала «Капиталу» экс-сотрудница фонда, пожелавшая сохранить анонимность.

Претендентам на покупку «Меркурия» ФГВФЛ предлагает три способа: отчуждение всех или части активов и обязательств финучреждения в пользу принимающей структуры, создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств «Меркурия», а также продажа банка целиком. О том, какой способ наиболее приемлем для участников тендера, Кредит Оптима Банк и банк «Киевская Русь» на момент сдачи номера в печать не ответили.

«Насколько мне известно, оба претендента заявились на разные сценарии по выводу банка с рынка, предложенные фондом. Мне импонирует создание переходного банка, так как это означает его сохранение, но уже в «очищенном» виде», — говорит председатель набсовета банка «Меркурий» Игорь Когут. Вариант с созданием переходного банка рассматривает Кредит Оптима Банк, а банк «Киевская Русь» хочет приобрести только часть активов «Меркурия». На начало года банк «Киевская Русь» занимал 28-е место с активами 8,4 млрд грн, а Кредит Оптима Банк — 163-е место с активами 263 млн грн.

Проблемный актив

Напомним, 14 марта НБУ признал банк «Меркурий» неплатежеспособным и ввел в него временную администрацию, срок работы которой истекает 13 июня. По подсчетам ФГВФЛ, по состоянию на 1 марта клиентам «Меркурия» необходимо компенсировать около 925 млн грн. Активы финучреждения на 1 января составляли около 2 млрд грн. Со вчерашнего дня вкладчики неплатежеспособного банка могут забрать свои средства в размере, гарантированном фондом (до 200 тыс. грн), в отделениях Фидобанка.

Как ранее сообщал «Капитал», проблемы у «Меркурия» начались еще в конце прошлого года, когда появилась информация, что финучреждение задерживает выплаты пенсий. В январе 2014 г. банк уже столкнулся с проблемой оттока вкладов. «В феврале-марте поступающие в банк финресурсы направлялись на выплаты пенсионерам. Какие‑либо другие платежи, в том числе выдача депозитов, были невозможны из‑за отсутствия денег», — ранее пояснял Когут.

Объем средств в 82‑м по размеру активов «Меркурии» в январе-марте 2014 г. сократился на 74,3 %, или на 23,4 млн грн, и по состоянию на 13 марта составил всего 8,1  млн грн. При этом средства физлиц на счетах банка выросли за этот период на 3 % — до 1 млрд грн, а средства юрлиц уменьшились на 26 % — до 1,4 млрд грн.

В декабре 2013 г. часть акционеров финучреждения, владеющих немногим менее 50 % акций банка, нашли инвесторов для продажи своих бумаг. В случае выкупа запланированной неразмещенной дополнительной эмиссии акций банка новые инвесторы могли бы сконцентрировать более 60 % ценных бумаг «Меркурия» и, соответственно, получить над ним контроль. Однако новые инвесторы до введения временной администрации приобрести финучреждение не успели.

Удобная администрация

Временная администрация не успела проработать в банке и месяца. 11 апреля ФГВФЛ снял с должности своего уполномоченного Вадима Кононца. На его место был назначен Виктор Кулиш.

«Эти изменения, скорее всего, связаны с приходом на должность заместителя директора ФГВФЛ Андрея Кияка. Его связывают с нынешним премьер-министром Арсением Яценюком. Для вывода неплатежеспособных банков с рынка планируют взять старых ликвидаторов, которые занимались этим еще в НБУ и имеют соответствующие сертификаты», — говорит бывшая сотрудница фонда. В пресс-службе ФГВФЛ сначала сообщили, что «определенные ротации в этом отделе были», но позже заявили, что «на сегодняшний день в отделе никто не уволен».

Если проанализировать биографии Кияка и Яценюка, то можно найти много общего. К примеру, оба закончили 1996 г. Черновицкий государственный университет, а уже в начале 2000‑х работали в Нацбанке: Яценюк был первым заместителем председателя НБУ, а Андрей Кияк — начальником управления развития банковского сектора.

Следующий на выход

С начала года фонд ввел временную администрацию в пять банков. Помимо «Меркурия», у него возникли сомнения в платежеспособности Форум Банка, Брокбизнесбанка, Реал Банка и Даниэль Банка. В общей сложности ФГВФЛ проводит выплаты по 13 коммерческим банкам, а его долг перед вкладчиками структур, которые находятся в состоянии ликвидации, по состоянию на 18 марта составлял 71,8 млн грн. Еще 7,3 млрд грн может понадобиться фонду для выплат по депозитным счетам клиентам пяти банков с временной администрацией. Если на банковском рынке появится еще несколько финучреждений, которые будут признаны неплатежеспособными, ФГВФЛ впервые за всю историю его существования может понадобиться финансовая помощь НБУ либо Кабмина.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1336
Другие новости