Компании

все компании

Курсовая история. Отрицательное сальдо торговли товарами сократилось до $13,65 млрд

17 лютого 2014 року, 08:15
Украинский экспорт в минувшем году терял свои позиции на всех крупнейших рынках. Меньше всего снизился объем поставок в страны Европы — всего на 2,1%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Курсовая история. При этом закупка всех импортных товаров сокращалась быстрее, чем украинский экспорт, что позволило снизить давление на валютный рынок более чем на $2 млрд. Мягкая девальвация гривны в нынешнем году, по мнению экспертов, может закрепить положительные тренды. Хотя они не исключают, что 10-процентного снижения курса будет недостаточно.

Хронический дефицит внешней торговли Украины товарами в минувшем году незначительно снизился. Отрицательное сальдо составило $13,65 млрд, тогда как годом ранее — $15,85 млрд, сообщили в Госстате. Улучшение ситуации в торговом балансе произошло благодаря тому, что импорт товаров сокращался быстрее (-9,1%; до $77 млрд), чем украинский экспорт (-8%; до $63,3 млрд).

Ключевым фактором снижения импорта стало уменьшение на 17,7% закупки газа (до $11,5 млрд). Сокращение экспорта было вызвано рядом факторов: от снижения мировых цен на зерновые и сталь до введения ограничений в отношении украинских товаров на рынках стран Таможенного союза. Несмотря на рекордный урожай, общий объем экспорта зерновых за рубеж снизился на 9% (до $6,4 млрд). На 7% упали объемы экспорта продукции металлургии (до $17,6 млрд), в то время как экспорт продукции транспортного машиностроения уменьшился почти вдвое (-43,9%; до $3,3 млрд).

Это способствовало изменению географической структуры украинского экспорта. Объемы поставок в страны СНГ упали на 12,8% — до $22,1 млрд (в РФ — на 14,6%). На этом фоне снижение поставок в европейские страны составило всего 2,1% (до $17,1 млрд). В итоге доля стран СНГ в структуре украинского экспорта снизилась с 36,8% до 34,8%, а Европы — выросла с 25,3% до 26,9%. Создание режима свободной торговли со странами Европейской ассоциации свободной торговли дало противоречивый эффект: вырос объем экспорта в Швейцарию и Лихтенштейн, но в Исландию и Норвегию сократился. Объем украинского экспорта в эти четыре страны увеличился на 19,1%.

Снизились поставки и в Азию — на 4,9% (до $16,8 млрд), из-за чего регион переместился на третью позицию среди крупнейших покупателей украинских товаров (доля 26,5%). При этом украинские производители нарастили поставки в Китай на 53% — до $2,7 млрд. Ранее в Минэкономразвития рост экспорта в эту страну объясняли увеличением поставок минеральных продуктов, жиров и масел, а также продукции машиностроения. И хотя объем китайского импорта в Украину не увеличился, двусторонний дефицит еще огромен — $5,2 млрд.

Торговый дефицит остается одним из основных факторов давления на курс, однако, по оценкам экспертов, девальвация гривны в январе-феврале почти на 10% не приведет к резкому снижению импорта. "Украина зависит от многих видов импорта, поэтому даже большая девальвация не приведет к снижению поставок. Девальвация могла стать стимулом для переориентации на отечественные потребительские товары, но для этого бизнесу необходимы капитальные инвестиции, что в нынешних условиях пока невозможно",— отметил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Нынешняя девальвация должна способствовать продвижению украинских товаров, но если другие страны продолжат девальвировать свои валюты, Украине придется следовать их примеру",— предупреждает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Фактором сокращения импорта на $3 млрд должно стать снижение цен на российский газ, но только если предоставленная скидка будет действовать весь год.






Просмотров: 1088
Другие новости