Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW неожиданно снизился в январе

21 січня 2014 року, 12:12
Индекс доверия к экономике Германии ZEW неожиданно снизился в январе Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, снизился в текущем месяце до 61,7 пункта с декабрьских 62 пунктов, которые были максимальными за историю расчета индикатора, свидетельствуют данные организации.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в январе подскочил с 32,4 до 41,2 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение первого индикатора в среднем до 64 пунктов, второго - до 35 пунктов.

Германия вынуждена полагаться на внутренний спрос как основной фактор восстановления экономики, пока остальные страны еврозоны (крупнейшего торгового партнера ФРГ) борются с рекордно высокой безработицей и сокращающимися объемами банковского кредитования. Бундесбанк ожидает усиления спроса в Германии после слабых результатов октября-декабря.

"Мы наблюдаем общее восстановление германской экономики, рост ВВП будет немного сильнее, чем в прошлом квартале", - заявил Bloomberg глава отдела экономических исследований Commerzbank AG во Франкфурте Ральф Зольвен.

В 2013 году германский ВВП вырос на 0,4%, а не на 0,5%, как ожидали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. В декабре Бундесбанк повысил прогноз роста экономики на 2014 год с 1,5% до 1,7%. Независимые экономисты прогнозируют, что поквартальный прирост ВВП Германии будет составлять 0,4% до середины 2014 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 969
Другие новости