Компании

все компании

Фондовые индексы Европы растут в пятницу, завершают неделю лучшим подъемом с апреля

20 грудня 2013 року, 18:07
Фондовые индексы Европы растут в пятницу, завершают неделю лучшим подъемом с апреля Фондовые индексы Европы растут в ходе торгов в пятницу, завершая неделю самым значительным повышением с апреля, на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) о сокращении программы покупки активов, сильных данных о ВВП Великобритании и США и ралли страховщиков и ритейлеров, сообщает агентство Bloomberg.

Подъем не остановили ни противоречивые данные о доверии в европейских странах, ни снижение рейтинга Евросоюза.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 19:10 мск на 0,4% - до 320,78 пункта. С начала недели индикатор увеличился на 3,6%, при этом повышение в четверг составило 1,7%.

"Ралли на решении ФРС еще обладает некоторой силой, но я ожидаю только ограниченного повышения индексов по итогам торгов сегодня", - отметил аналитик Capital Spreads Джонатан Судариа.

С января 2014 года ФРС сократит объемы программы количественного смягчения на $10 млрд, до $75 млрд в месяц. Федрезерв принял это решение на декабрьском заседании, исходя из улучшения состояния и прогнозов американской экономики. Обоснованность его действий были подтверждена в пятницу, когда министерство торговли США во второй раз повысило оценку роста ВВП за третий квартал.

Согласно окончательным данным, рост экономики США в июле-сентябре ускорился до 4,1%, максимума за два года, с 2,5% во втором квартале. Ранее сообщалось о повышении на 3,6% в минувшем квартале, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценки.

Вместе с тем рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило в пятницу долгосрочный рейтинг Евросоюза до "AA+" с "AAA" и изменило прогноз рейтингов на "стабильный" с "негативного".

Статданные, обнародованные в Европе в пятницу, были неоднозначными. Опережающий индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской организацией GfK, вырос до максимального уровня более чем за шесть лет. Январский индекс доверия поднялся до 7,6 пункта - максимума с августа 2007 года - против 7,4 пункта в декабре.

Индекс потребительского доверия в Великобритании незначительно опустился в декабре - до минус 13 пунктов с минус 12 пунктов в ноябре. В декабре прошлого года показатель составлял минус 29 пунктов.

При этом оценка роста ВВП Великобритании в июле-сентябре в годовом выражении улучшена с 1,5% до 1,9%, хотя подъем относительно второго квартала подтвержден на уровне 0,8%.

Помимо этого, индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в текущем месяце упал до 94 пунктов с 95 пунктов в ноябре. Аналитики ожидали повышения показателя до 96 пунктов.

Курс ценных бумаг Delta Lloyd NV поднялся на 1,3%, Tesco Plc - на 1,9%, Delhaize Group - на 3,8%.

Котировки акций Carnival Corp. подскочили на 4,7%, так как Credit Suisse Group AG и Natixis SA повысили рейтинги этих бумаг.

Акции германской Adidas AG, второго по величине производителя спортивных товаров в мире, подорожали на 1,1% на фоне сильной отчетности лидера этого сектора - американской Nike Inc.

Deutsche Bank прибавил 1,4% на торгах во Франкфурте после сообщения об урегулировании претензий регуляторов США в связи с ипотечными бумагами, проданными агентствам Fannie Mae и Freddie Mac в 2005-2007 годах. Банк выплатит 1,4 млрд евро.

Между тем рыночная стоимость BAE Systems Plc уменьшилась на 4,8% на сообщении о том, что власти ОАЭ вышли из переговоров о покупке многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon всего через неделю после того, как премьер Великобритании Дэвид Кэмерон лично высказывался в поддержку этой сделки.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:05 мск в пятницу вырос на 11,33 пункта (0,37%) - до 3042,38 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 26,53 пункта (0,40%) - до 6611,23 пункта.

Французский индекс CAC 40 прибавил 7,61 пункта (0,18%) и составил 4184,64 пункта.

Германский DAX увеличился на 54,44 пункта (0,58%) - до 9390,18 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 972
Другие новости