Компании

все компании

Эксперты: ФРС сохранит QE до конца 2014 года

30 жовтня 2013 року, 08:47
Сегодня ФРС объявит итоги двухдневного заседания. Если еще пару месяцев назад подавляющее большинство участников рынка было уверено, что Бернанке вот-вот начнет сокращение стимулов, то сейчас мнение диаметрально противоположное.

Согласно последним опросам CNBC эксперты уверены - текущий объем выкупа активов будет сохранен как минимум до апреля 2014 г., то есть по сравнению с предыдущим опросом дата сокращения QE сдвинулось на 5 месяцев. Более того, рынок полагает, что сама программа количественного смягчения будет действовать до декабря 2014 г., а не до августа, как считалось ранее.

Адольфо Лауренто, заместитель главного экономиста Mesirow Financial:"Мы ожидаем, что теперь они будут продолжать стимулировать экономику с помощью нулевых процентных ставок, вероятно, до 2015 года. Начало сокращения стимулов мы ожидаем не ранее марта".

В пользу сохранения объемом выкупа активов говорит и последняя статистика. Так, потребительское доверие в США упало на максимальную величину с августа 2011 г.

Плохими оказались и данные по розничным продажам. Да и рабочих мест в сентябре было создано недостаточно. Однако нельзя забывать, что в действиях ФРС есть определенные тонкости. Бен Бернанке как-то даже обронил, что в условиях нынешней монетарной политики необходимо постоянно удивлять рынок. Именно это было и в сентябре, когда столь ожидаемое сокращение стимулов так и не было объявлено.

Вполне возможно, что сегодня будет дан определенный сигнал, который станет неприятный сюрпризом для рынка.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 964
Другие новости