Компании

все компании

Рост потребительских цен в США в августе замедлился до минимума за 3 месяца

17 вересня 2013 року, 16:02
Рост потребительских цен в США в августе замедлился до минимума за 3 месяца Рост потребительских цен (индекс CPI) в США в августе 2013 года составил 0,1% по сравнению с июлем, что стало минимальным повышением за три месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Таким образом, темпы инфляции замедлились по сравнению с 0,2% в предыдущем месяце.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения августовского показателя на 0,2%.

Рост потребительских цен относительно августа 2012 года составил 1,5% (2% в июле) при прогнозе экспертов на уровне 1,6%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в августе выросли на 0,1% относительно июля и на 1,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,2%, второго - на 1,8%.

Повышение потребительских цен в прошлом месяце отражает рост стоимости медицинского обслуживания, лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, табачной продукции, а также аренды жилья.

Стоимость медицинского обслуживания выросла в августе на 0,7%, что стало максимальным скачком с сентября 2010 года.

Снижение цен на бытовой газ, бензин, а также тарифов на авиаперевозки ограничило инфляцию в прошлом месяце. В частности, авиабилеты подешевели на 3,1% - это самое существенное падение с ноября 2008 года.

"Американский рынок труда по-прежнему остается довольно слабым, давление в плане зарплат служащих является сдержанным, в связи с чем, мы не видим потенциала существенного подъема потребительских цен", - отмечает главный экономист Bank of the West в Сан-Франциско Скотт Андерсон.

Федеральная резервная система (ФРС) во вторник начинает двухдневное заседание, по итогам которого, как ожидается, примет решение о сокращении объема программы количественного стимулирования.

Ранее руководство американского ЦБ заявляло, что внимательно отслеживает динамику потребительских цен, и рассчитывает, что экономике США удастся избежать периода дефляции, сдерживающего экономический подъем.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, CPI



Просмотров: 913
Другие новости