Компании

все компании

Карловский машиностроительный завод увеличил мощности втрое

5 вересня 2013 року, 11:36
Карловский машиностроительный завод (КМЗ, Полтавская обл.), ведущий украинский производитель элеваторного оборудования, увеличил мощности втрое, что обеспечит выпуск продукции для хранения более чем 3 млн тонн зерна ежегодно.

Как пишет companion.ua, об этом сообщил гендиректор контролирующей предприятие инвестиционной компании "Драгон Капитал" Томаш Фиала. "Где-то в конце 2011 года выкупили оборудование и интеллектуальные права от одного обанкротившегося завода в Великобритании, где было совсем новое американское оборудование, все привезли, установили и под это полностью отремонтировали один из цехов", - сказал он в интервью агентству.

"Все это заняло около года или даже чуть больше, но в результате мы увеличили мощность этого завода где-то в три раза и начали производить уже американские сушилки, силоса и другое оборудование", - отметил Т.Фиала.

По его словам, в минувшем году КМЗ достиг лучшего результата за всю свою историю.

"В этом году тоже будет похожий результат", - добавил глава "Драгон Капитал".

Он отметил, что спрос на продукцию предприятия остается существенным, хотя определенные проблемы создали изменения в порядке оформления земли, из-за чего некоторые клиенты не могли вовремя оформить свои участки.

В то же время Т.Фиала уточнил, что новое оборудование пока не сильно загружено.

"Чтобы его использовать полностью, нам надо еще около трех лет… Мы уже лидеры в СНГ, но продолжаем инвестировать, потому что бизнес очень интересный", - сказал он.

Глава "Драгон Капитал" добавил, что компания по-прежнему воздерживается от прямых инвестиций непосредственно в сельхозпроизводство, а в переработке ее активом является "Чумак".

"Этот бизнес растет где-то на 15% в год. И с самого нижнего уровня после кризиса — это был, наверное, 2009-2010 год - объемы уже на 50% выросли за три года", - отметил Т.Фиала.

Справка: Карловский машзавод производит также машины для переработки сельхозпродукции, в том числе для комбикормовой и сахарной промышленности, элеваторов. Согласно отчету за 2012 года, около 75% продукции реализуется в Украине. Компания также поставляет продукцию в Россию, Беларусь, Молдову, Казахстан, Польшу, страны Балтии и Ближнего Востока.

В минувшем году предприятие произвело 190 силосов на 108,53 млн грн, из которых реализовало 183 на 109,56 млн грн, что составило соответственно 59,7% и 56% в общем объема производства и реализации.

КМЗ в 2012 году увеличило чистый доход в 3,1 раза – до 194,53 млн грн, а его чистая прибыль составила 20,58 млн грн по сравнению с чистым убытком годом ранее.

Кипрской Dragon Capital Investments Limited принадлежит 93,2386% акций предприятия.

По материалам: ЧАС.ua





Просмотров: 1741
Другие новости