Компании

все компании

Перераспределяй и властвуй. Депутаты одобрят бюджетные расходы дистанционно

11 липня 2013 року, 07:34
Парламентский комитет по вопросам бюджета вчера не смог согласовать решения правительства о перераспределении 2,65 млрд грн бюджетных средств из-за отсутствия кворума, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Перераспределяй и властвуй. Теперь депутаты будут дистанционно одобрять увеличение финансирования капитальных расходов и субвенций местным бюджетам. В оппозиции признают, что противодействовать этому они не могут.

Вчера последнее перед парламентскими летними каникулами заседание комитета по вопросам бюджета не состоялось из-за отсутствия кворума. Всего в комитете работают 37 депутатов, а для признания заседания легитимным необходимо 20 человек. Однако вчера явились лишь девять народных депутатов: шесть представляли оппозицию, а три — Партию регионов и Компартию.

Повестка дня содержала три вопроса по перераспределению расходов госбюджета. Соответствующие решения, которые Кабинет министров обязан согласовать с бюджетным комитетом, были приняты на заседании правительства 3 июля. Распоряжения N472, 481 и постановление N459 предусматривают перераспределение 2,65 млрд грн. Сэкономленные на обслуживании государственного долга 2,14 млрд грн пойдут на две цели: 348 млн грн получат местные бюджеты в виде субвенции (больше всего направят в Запорожскую и Донецкую области — 40 млн грн и 38,3 млн грн соответственно), а 1,79 млрд грн потратят на капитальные расходы.

Небольшая часть средств будет направлена на такие проекты, как строительство лечебно-диагностического комплекса "Охматдет" (50 млн грн). Остальные средства потратят на другие цели — их получат 33 бюджетных распорядителя. Например, Минрегионстрою выделят деньги на реконструкцию в Киеве развязки на Почтовой площади (50 млн грн), строительство участка метрополитена от "Выставочного центра" до Одесской площади (50 млн грн), реконструкцию дорог (60 млн грн). На реконструкцию центра "Артек" потратят 40 млн грн, а 29,9 млн грн — "на реконструкцию системы водоснабжения с внедрением современных технологий очистки воды в городе Славянске". По одномандатному избирательному округу N47, расположенному в городе Славянск, в парламент VII созыва осенью 2012 года прошел сын премьер-министра Алексей Азаров.

Еще 70 млн грн будет направлено на "улучшение условий содержания терминального комплекса аэропорта "Борисполь"". Речь идет о реконструкции зала официальных делегаций в терминале С. "Это же лицо страны, и если Минфин принял такое решение, значит, так нужно",— сообщил "Ъ" глава подкомитета по вопросам местных бюджетов Константин Павлов (Партия регионов). Два других решения правительства содержат перераспределение в пользу СБУ и Миндоходов средств, которые должны были пойти на строительство жилья в Киеве и пропускных пунктов на границе. Кроме того, среди статей расходов — установка памятника жертвам голодомора в Вашингтоне и празднование 200-летия рождения Тараса Шевченко.

"Если бы мы случайно не узнали о заседании комитета, то, возможно, решение было бы уже принято",— говорит член комитета Олег Медуница ("Батькивщина"). Он не исключает, что представители Партии регионов в комитете попытаются еще раз созвать комитет или принять решение дистанционно. Напомним, еще 19 июня члены комитета решили согласовывать перераспределение расходов бюджета, предоставление кредитов в рамках бюджетных программ, увеличение расходов развития, распределение субвенций с помощью письма-согласования, то есть дистанционно. "Вероятность этого очень высока, хотя эта процедура незаконная, и такая форма принятия решения нивелирует суть парламентаризма. Может, для экономии бюджетных средств и законы в Раде будем принимать так же",— иронизирует Андрей Ильенко ("Свобода"). 12 депутатов направили июньское решение комитета в регламентный комитет Рады и Генпрокуратуру, а главу комитета Евгения Геллера обвинили в превышении служебных полномочий. Позже, по информации "Ъ", свои подписи отозвали два депутата, а в Генпрокуратуре ответили, что "надзор за законодательной деятельностью парламента, комитетов, проверка законности процедуры подготовки, рассмотрения и принятия решений" какими-либо органами не предусмотрен.

Константин Павлов признает, что депутаты согласуют решение о перераспределении 2,6 млрд грн дистанционно, и это абсолютно легитимно, поскольку так решило большинство комитета. "Чем раньше начнется финансирование объектов, тем больше шансов освоить деньги до конца года",— поясняет господин Павлов.

Как рассказал "Ъ" экс-глава бюджетного комитета в парламенте VI созыва Валерий Баранов, практика дистанционного согласования применялась и ранее, хотя регламентный комитет не давал четких оценок ее законности. "В комитете отвечали витиевато, и это давало нам возможность согласовывать решения по телефону. Однако в сентябре мы все равно голосовали в комитете",— уточняет депутат. "Инструментов влияния мало, остается надеяться на то, что, когда власть поменяется, депутатов привлекут к ответственности за превышение служебных полномочий",— говорит Олег Медуница.






Просмотров: 1149
Другие новости