Компании

все компании

Потребительские цены в США в январе не изменились вопреки прогнозу

21 лютого 2013 року, 15:39
Потребительские цены в США в январе не изменились вопреки прогнозу Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе 2013 года не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, когда также наблюдался их нулевой рост, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Повышение цен относительно того же месяца 2012 года составило 1,6% после подъема на 1,7% месяцем ранее и было самым медленным с июля 2012 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста первого показателя на 0,1%, тогда как годовая инфляция совпала с консенсус-прогнозом.

Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в январе выросли на 0,3% относительно декабря, что стало максимальным подъемом с мая 2011 года, и на 1,9% в годовом выражении.

Эксперты прогнозировали повышение показателя в помесячном выражении на 0,2%, в годовом - на 1,8%.

Как отмечает Минтруда, снижение стоимости энергоносителей компенсировало рост цен на другие товары и услуги в январе.

Отсутствие сколько-нибудь значительного инфляционного давления при необходимости позволит Федеральной резервной системе (ФРС) продолжить расширение стимулирующих мер.

"Инфляция устойчива. По большей части, инфляционное давление не будет для потребителей существенно хуже уровня 2012 года", - считает экономист RBS Securities по США Омейр Шариф. По данным Bloomberg, последние два года он наиболее точно прогнозировал динамику американской инфляции.

В декабре 2012 года ФРС впервые дала указания о том, какого уровня должны достичь макроэкономические индикаторы, прежде чем будет рассматриваться вопрос о повышении процентных ставок. Уровень безработицы должен быть не больше 6,5% при условии, что прогноз инфляции на ближайшие год-два не превышает 2,5%.

Федрезерв сейчас выкупает активы примерно на $85 млрд в месяц: $45 млрд - US Treasuries, еще $40 млрд - ипотечные бумаги.

Стоимость энергоносителей упала в январе по сравнению с декабрем на 1,7%, в годовом выражении - на 1%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, CPI



Просмотров: 1052
Другие новости