Компании

все компании

Общества с ограниченными полномочиями. Менеджмент ООО заставят отвечать за работу

29 січня 2013 року, 08:45
Депутаты от оппозиции и большинства предлагают парламенту защитить права участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО), пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Общества с ограниченными полномочиями. Их менеджмент лишится части полномочий и больше не сможет принимать важные для компании решения без ведома участников ООО. Это усилит защиту прав и инвестиций участников обществ, отмечают юристы.

Парламентарии приступили к реформе обществ с ограниченной ответственностью. За последние две недели в Верховную раду было подано два соответствующих документа. Вчера был обнародован текст законопроекта N2011-1 "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" народных депутатов Ксении Ляпиной ("Батькивщина") и Ирины Гориной (Партия регионов). Аналогичная инициатива Юрия Воропаева (Партия регионов) была зарегистрирована 14 января под N2011. Оба документа регламентируют деятельность ООО, но если законопроект Юрия Воропаева включает нормы, изъятые из Гражданского и Хозяйственного кодексов, то второй документ предлагает дополнительные радикальные изменения, отмечает партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Татьяна Кузьменко.

Авторы законопроекта N2011-1 пытаются решить проблему отношений между участниками общества и менеджментом. Все участники будут иметь право на полный доступ к финансовым документам ООО. Для того чтобы обезопасить участников общества от возможного вывода капитала, вводится норма о предельной доли ответственности менеджмента — выводить средства на сумму свыше 25% капитала общества можно исключительно на основании общего решения участников компании. "Сейчас взаимодействие участников ООО регламентируется их личными отношениями. Поэтому инвестиции в ООО непопулярны, ведь они не защищены законодательством",— говорит Ксения Ляпина.

Предложено также ввести ответственность менеджмента компании за возможные убытки. Для этого в Хозяйственный кодекс вводится понятие "производного иска". Как отмечает госпожа Кузьменко, сейчас возможные иски собственников могут рассматриваться лишь в судах общей юрисдикции, но там добиться компенсации практически невозможно. Впрочем, по ее словам, при значительной степени ответственности менеджмента "мало кто захочет брать на себя такой груз", и поиск кандидатов на место директора ООО может усложниться.

Частные и иностранные предприятия, а также предприятия с зарубежными инвестициями предложено спустя год после вступления в силу закона перевести в статус ООО. "Сохранение экзотических видов обществ — анахронизм. Поэтому им будет отведен переходный период, чтобы перерегистрироваться в любой из предусмотренных законом видов обществ, иначе по истечении срока они автоматически станут ООО",— пояснила Ксения Ляпина.

Поскольку документ, поданный господином Воропаевым, будет рассматриваться первым, его могут приять за основу и объединить со вторым законопроектом. Ирина Горина вчера отказалась от комментариев. "Я пока не изучал альтернативный законопроект, но в принципе не возражаю против объединения документов,— заявил "Ъ" Юрий Воропаев.— Своим документом я хотел защитить права участников ООО, поэтому для меня главное, чтобы принципы нового законопроекта были аналогичными".




Просмотров: 1703
Другие новости