ESM разместил свои первые долговые бумаги

Ринки 09.01.2013    08:58 Европейский стабилизационный механизм выпустил свои первые долговые обязательства. Инвесторам предложили трехмесячные векселя на сумму почти 1,9 млрд евро.

Спрос на бумаги оказался более чем уверенным, превысив предложение в три раза. Доходность векселей ESM составила минус 0, 03%, то есть инвесторы готовы даже немного заплатить за сохранность средств. Вчера министр финансов Японии сделал заявление, что страна будет вкладывать в облигации европейского стабилизационного фонда, чтобы поддержать ослабление иены.

Правда пока точная сумма не определена. Напомним, что сейчас в Европе действуют параллельно два стабфонда: EFSF и ESM. Однако первый в середине года прекратит свои действия. За период 2011-2012 гг. Япония купила облигаций EFSF на сумму 7 млрд евро, то есть почти 7% от объема выпуска.
Теги:   EFSF ESM Переглядів:   1571

Читайте також:

06.07

ТПП України та Кувейту провели онлайн-конференцію за участі 50 представників бізнесу

06.07

За підсумками перепису населення Узбекистану перевищило 39 млн осіб

06.07

Голова Верховної Ради Стефанчук прибув до Сербії