Компании

все компании

Потребительские цены в США в октябре выросли на 0,1% - на уровне ожиданий

15 листопада 2012 року, 15:49
Потребительские цены в США в октябре выросли на 0,1% - на уровне ожиданий Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель вырос на 0,6%, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Рост цен относительно того же месяца 2011 года составил 2,2% после повышения на 2% месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение первого показателя на 0,1%, второго - на 2,1%.

Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в октябре выросли на 0,2% относительно сентября и на 2% в годовом выражении.

Эксперты прогнозировали повышение показателя в помесячном выражении на 0,1%, изменение цен в годовом выражении совпало с ожиданиями экспертов.

Сентябрьские темпы роста Core CPI были на 0,1 процентного пункта ниже в помесячном выражении и не изменились - в годовом.

Американские компании не решаются слишком активно перекладывать издержки на потребителей, несмотря на рост доверия последних к экономике страны и готовности постепенно наращивать траты.

Эксперты также отмечают, что острая конкуренция между ритейлерами в надвигающемся сезоне предрождественских распродаж вынудит компании и дальше сдерживать повышение цен.

Годовые темпы инфляции полностью соответствуют долгосрочным прогнозам Федеральной резервной системы (ФРС) и дают американскому ЦБ возможность продолжать стимулировать экономику страны.

"Мы не регистрируем значительного инфляционного давления, - отмечает аналитик Raymond James & Associates Inc. Скотт Браун. - Это дает ФРС огромный простор для маневров. Федрезерв продолжит давить на газ изо всех сил, чтобы стимулировать рост".

Стоимость энергоносителей снизилась в октябре по сравнению с сентябрем на 0,2%, как и цены на продукты питания.

При этом стоимость арендной платы подскочила на максимальные с июня 2008 года 0,4%. Цены на одежду выросли на 0,7%.

На 0,5% подорожало проживание в гостиницах, на 2,4% - перелет на самолете. Средняя стоимость медицинского обслуживания не изменилась.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, CPI



Просмотров: 1068
Другие новости