Компании

все компании

Авиакомпания может разместить акции на зарубежных биржах

12 листопада 2012 року, 08:54
Осуществляющая рейсы в Украину российская авиакомпания "ЮТэйр" рассматривает возможность размещения в следующем году акций на зарубежных биржах, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "ЮТэйр" ищет новых инвесторов. Компания надеется привлечь $100-350 млн, которые будут вложены в программу развития и расширение парка.

В пятницу стало известно, что "ЮТэйр" планирует привлечь средства, в том числе через публичное размещение акций на зарубежных биржах. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на финансового директора компании Игоря Петрова, для этого необходимо получить разрешение у контролирующего акционера — ОАО "Сургутнефтегаз" (владееет 60,7% "ЮТэйр").

Гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов пояснил "Ъ", что сейчас рассматривается несколько вариантов привлечения капитала, среди которых как публичное, так и частное размещение бумаг (private placement), а также выпуск конвертируемых облигаций. Планируется, что уже к концу I квартала 2013 года компания определится с консультантом размещения. Выпуск новых акций намечен на конец I квартала 2013 года или на вторую половину года.

Перевозчик планирует привлечь $100-350 млн. Деньги нужны для реализации программы развития компании, отметил господин Мартиросов. К 2015 году "ЮТэйр" хочет выйти на второе место в России (сейчас третье) по объему пассажирских перевозок. К 2017 году "ЮТэйр" планирует повысить капитализацию более чем в 6,5 раза — c $370 млн (на ММВБ-РТС) до $2,5 млрд. О своих планах представители компании рассказывали на встрече с инвесторами в конце сентября. Кроме того, на привлеченные средства "ЮТэйр" намерена приобрести 88 самолетов, в том числе 20 Airbus и 40 Boeing. Компания также рассчитывает к 2017 году увеличить парк вертолетов до 103 единиц, сказал Игорь Петров Bloomberg.

"ЮТэйр" в 2011 году перевезла 6,7 млн пассажиров. В ее парке — более 200 самолетов. По итогам I полугодия 2012 года выручка "ЮТэйр" увеличилась на 40%, до 31,3 млрд руб. ($990 млн), а чистая прибыль сократилась на 60%, до 267,5 млн руб ($8,49 млн). Долг авиакомпании с учетом лизинговых платежей вырос на 42%, до 53,2 млрд руб ($1,69 млрд).

Заместитель гендиректора инвесткомпании "Регион" Анатолий Ходоровский пояснил "Ъ", что возможность увеличения акционерного капитала и повышения капитализации "ЮТэйр" уже некоторое время прорабатывается руководством авиакомпании. По мнению эксперта, "пока сложно говорить о конкретных суммах, которые можно было бы получить". Эксперт считает, что в ходе возможного размещения речь в первую очередь могла бы идти о продаже квазиказначейского пакета (около 6,5% акций).

Елена Сахнова из "ВТБ Капитала" считает, что текущая стоимость компании на ММВБ не репрезентативна. Очевидно, что компания стоит дороже. Через IPO "ЮТэйр" могла бы привлечь $100-150 млн, считает госпожа Сахнова. По ее мнению, интерес инвесторов будет подогревать наличие у перевозчика крупного вертолетного парка, обеспечивающего более высокую рентабельность, чем авиаперевозки.

Глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что "ЮТэйр" динамично наращивает объем перевозок, расширяет парк, рыночную долю, открывает новые маршруты, а такой активный рост требует дополнительных средств. Однако инвестора в первую очередь будет интересовать возврат вложений. "Сможет ли "ЮТэйр" превратить рыночную долю в ощутимый финансовый результат, будет зависеть от сотрудничества с международными партнерами и конъюнктуры рынка",— отмечает аналитик.




Просмотров: 1438
Другие новости